24 мая - День славянской письменности и культуры

Приглашаем всех жителей и гостей города на тематическую программу «Славянского слова узорная нить», посвященную Дню славянской письменности и культуры, которая состоится 24 мая в 18:00 на площади Центра культуры и досуга «Восход»!
24 мая - День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют её создателей святых Кирилла и Мефодия. Братья-миссионеры из греческого города Солуни (теперь Солоники) создали славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им названия, перевели с помощью новой письменности священные тексты. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Придуманный ими алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.

Праздник символизирует духовное единство всех славянских народов, у которых общие история, обычаи, традиции, культурное пространство, напоминая нам о том, что родной язык – это основа национального самосознания.

Информация и иллюстрация из открытых источников