Провёл заседание заместитель главы города Дмитрий Трофимов. Поводом для сбора городской КЧС послужил трагический случай, произошедший вечером 28 мая на реке Большой Черемшан в районе "Олимпа": около 19 часов здесь утонул 17-летний юноша. О происшествии сообщили очевидцы, позвонив на номер единой спасательной службы. Спасатели прибыли незамедлительно, но парня, к сожалению, спасти не удалось, в 21.36 был извлечён из воды его труп. За последние 3 года в Димитровграде случаев гибели людей на воде не было. И вот трагедия произошла.
На внеочередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили работу по профилактике несчастных случаев на воде и меры пожарной безопасности.

????Напоминаем: официально купальный сезон открывается 1 июня. Но несмотря на это, поскольку стоит жаркая погода, в течение всего мая проводились профилактические рейды по городским водоёмам, и зафиксированы случаи нахождения детей и подростков у воды без сопровождения взрослых. Это недопустимо.
Сотрудники МЧС убедительно просят родителей и всех, кто работает с детьми, постоянно контролировать их местонахождение, объяснять правила безопасного поведения в городе и у водоёмов.
Спасательные службы во время пляжного сезона будут нести круглосуточное дежурство: на реке задействовано 2 катера, в прибрежной зоне - 2 автомобиля.
❗Особое внимание будет уделено железнодорожному мосту через Черемшан в черте старого города: с давних пор он притягивает подростков, которые пытаются прыгать с моста в воду и подвергают свою жизнь большой опасности. Сейчас решается вопрос о применении жестких мер административного воздействия в отношении родителей, чьи дети будут обнаружены у этого объекта.

????Второй не менее важный вопрос, который обсуждался на КЧС, - профилактика пожаров как лесных, так и в черте города. Руководитель Мелекесского лесничества Валентин Дугин доложил, что наш регион занимает третье место в ПФО по лесным пожарам. Всего в Ульяновской области за 5 месяцев 2023 года произошло 35 пожаров в лесах, в том числе 6 - на территории Мелекесского лесничества, огнём пройдено 19 гектаров леса. Пять пожаров произошло по вине человека, один - из-за деятельности железной дороги. Весной произведена опашка лесных участков вокруг города на протяжении 25 км. Ведётся работа с руководством РЖД, на следующее заседание комиссии решено пригласить руководителя этого ведомства.

????Представители МЧС доложили о результатах проверок состояния противопожарного оборудования на городских и производственных объектах. Руководителям учреждений и предприятий, где обнаружены неисправные огнетушители, а также выявлены иные нарушения, выданы предписания о приведении в норму всего противопожарного хозяйства в кратчайшие сроки.

???? В протокол заседания занесено решение о направлении письма в областную КЧС относительно выделения денег на ремонт городских гидротехнических сооружений. Их на территории города 5, все были построены ещё в 70-х годах прошлого столетия и ныне находятся в неудовлетворительном состоянии.

????Представитель Водоканала Сергей Илюшкин рассказал, что все скважины, от которых осуществляется холодное водоснабжение города, находятся в исправном состоянии. Качество воды - на строгом контроле. Есть ещё 15 резервных скважин. Так что даже в случае повышенного потребления холодной воды, перебоев с ней летом быть не должно.