Cоветы от спасателей для любителей активного отдыха

Отдых у водоёма: - купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах; - в походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, нет сильного течения; - после длительного пребывания на солнце входите в воду медленно. Резкое погружение может привести к остановке дыхания; - не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга, что может привести к обмороку и несчастному случаю;
Cоветы от спасателей для любителей активного отдыха.
Отдых у водоёма:
- купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах;
- не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить» его, подавать ложные сигналы о помощи и т.п.;
- купание детей должно проходить под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать. Не оставляйте малышей одних возле воды, они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой.

❗В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При возникновении судорог надо немедленно выйти из воды, если это невозможно, постарайтесь перевернуться на спину, чтобы не захлебнуться.
При онемении пальцев руки надо быстро, с силой, сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой, разжать кулак.
При судороге икроножной мышцы двумя руками обхватите стопу ноги и с силой подтяните к себе.
При судорогах мышц бедра согните ногу в колене, обхватите рукой у лодыжки ( за подъём) и потяните с силой к спине.
При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавкой, иглой, щепкой и т.п.). В случае, если таких предметов нет, ущипните как можно сильнее сведённую судорогой конечность.

❗Попав в быстрое течение, не боритесь с ним. Стараясь сохранять ровное дыхание, плывите по течению к берегу.
Оказавшись в водовороте, наберите больше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
Если вы запутались в водорослях, освободите руки, перевернитесь на спину и, размеренно двигая руками, старайтесь выплыть в ту сторону, откуда приплыли.

❗Не подплывайте близко к движущимся судам. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.
Если вы увидели, что человек тонет, немедленно вызовите спасателей и постарайтесь привлечь внимание окружающих. Сами спасайте тонущего человека только в том случае, если хорошо плаваете и уверены в своих силах.

❗Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё.
Не стойте на лодке во время движения.
При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах.

????В случае опасности звоните по телефонам:
«01», с мобильных телефонов-«101», «112».

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»