4 июня православные христиане отмечают праздник Троицы

Этот день - День Святой Троицы, Троица, Троицын день, Духов день, Пятидесятница — один из главных христианских праздников. Православная церковь празднует День Святой Троицы в воскресенье в на 50-й день после Пасхи (Пасха — 1-й день), поэтому Троицу ещё называют Пятидесятницей. Праздник входит в число двунадесятых праздников.
4 июня православные христиане отмечают праздник Троицы.

В западнохристианской традиции в этот день празднуют сошествие Святого Духа на апостолов, а собственно День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье (57-й день после Пасхи).

Своё название Духов день праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога.

Святая Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Это одно из важнейших понятий православия, согласно которому Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Троица единосущна и нераздельна.

В день Пятидесятницы, согласно общехристианской традиции, была образована вселенская апостольская Церковь. Поэтому праздник Троицы считается днём рождения христианской церкви.
Подробнее о празднике Троицы и его традициях - в интервью с епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором - https://vk.com/dimitrovgrad_official?w=wall-151828925..

Поздравляем всех православных христиан с праздником Святой Троицы!

На фото - известная икона русского иконописца XV века Андрея Рублёва "Святая Троица"