24 января - Международный день образования

Резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования, признавая его роль в достижении мира и развития.
24 января - Международный день образования.
В документе признавалась важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивалось, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, а значит — способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству.

Право на образование закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Декларация призывает к обеспечению бесплатного начального образования. Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

Информация из открытых источников.