3 июня - Троицкая родительская суббота. День особого поминовения усопших

В богослужебном уставе Православной церкви этот день именуется Вселенской родительской субботой. Вспоминают всех когда-либо умерших христиан.
3 июня - Троицкая родительская суббота. День особого поминовения усопших.
В богослужебном уставе Православной церкви этот день именуется Вселенской родительской субботой. Вспоминют всех когда-либо умерших христиан.

Поминовение всех усопших благочестивых христиан установлено в субботу перед Троицей или Пятидесятницей потому, что Сошествие Святого Духа завершило деяния во имя спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане, молясь, просят чтобы и для усопших благодать Святого Духа Утешителя, которой они сподобились ещё при жизни, была источником блаженства.

Христиане посещают кладбища, молятся об усопших дома и в церкви.

Информация из открытых источников.