6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка

В России и других странах 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный великому классику русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину, чьи произведения и по сей день читают по всему миру, также этот день считается Днем русского языка, ведь именно Пушкин считается родоначальником русского литературного языка.
6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка.

6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка

В России и других странах 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный великому классику русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину, чьи произведения и по сей день читают по всему миру, также в эту дату отмечается День русского языка, ведь именно Пушкин считается родоначальником русского литературного языка.

Поэт родился в Москве 26 мая 1799 года (6 июня - по новому стилю).
День рождения Пушкина почитатели его таланта отмечали еще при его жизни. После трагической гибели Александра Сергеевича после дуэли в 1937 году интерес к его творчеству только возрастал. Пришло осознание, что наследие поэта - бесценное национальное достояние.
В день рождения Пушкина в 1880 году был открыт первый памятник ему в Москве. Монумент украшает площадь и сейчас.
Со временем к праздничным мероприятиям в Пушкинский день присоединялось всё больше и больше людей, появились тематические встречи и фестивали.
В этот день по всему миру проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В Димитровграде сегодня пройдет несколько значимых событий:
- у старшеклассников - экзамены по русскому языку;
- в течение дня в формате онлайн-опроса пройдет международная просветительская акция "Пушкинский диктант - 2023";
- в 15.30 у бюста А.С. Пушкину на Верхнем пруду будет организована литературная станция "Союз волшебных звуков, чувств и дум". Будет работать открытый микрофон, куда могут подойти все желающие и прочитать стихи великого поэта.
Всех любителей поэзии приглашаем присоединиться!