На заседание были приглашены представители всех крупных предприятий, сфер деятельности и силовых структур. Были рассмотрены разные аспекты обеспечения безопасности жителей города, защищённости объектов экономики и социального сектора от террористических посягательств.
В администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии Димитровграда, в котором принял участие руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ульяновской области Игорь Алексеевич Шибалов..
????Особое внимание уделено контролю за беспилотниками. Выработан алгоритм действий в случае обнаружения таких летательных аппаратов.
☎Если любой гражданин заметил в небе квадрокоптер, ❗необходимо срочно сообщить об этом в полицию или позвонить по номеру 112. Правоохранительные органы предпримут экстренные меры по обезвреживанию неизвестного летательного аппарата, выяснению его принадлежности. ❗Владельцы квадрокоптеров должны помнить об этом и не нарушать установленных законом требований, запускать БПЛА в чётком соответствии с выданными разрешениями, иначе могут лишиться своих аппаратов. Разрешения выдаются на срок не более одних суток.
⚠В самое ближайшее время пройдут проверки физической защиты объектов. Будет проверяться очень скрупулёзно, как и кто несёт их охрану, как организован график, пересменки и прочее. Намечено провести специальные тренировки на случай возможных ЧП, отработать слаженность действий.
Проверяется готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС по линии гражданской обороны.
Главное - подчеркнул Игорь Алексеевич, - не относиться к этой работе формально. Ведь от этих усилий зависит безопасность города и горожан.