Завершена тематическая неделя национального проекта "Образование"

Наиболее значимым событием недели стало открытие Лицея ядерных технологий. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
1 сентября учебное заведение примет более 1100 учеников. В лицее предусмотрено обучение по физико-математическому и химико-биологическому образовательным профилям.
В рамках изучения химико-биологического профиля школьники будут знакомиться с основами медицины, биогенетики и биологии в ядерной отрасли. Например, кабинет биологии оснащен аппаратно-программным комплексом «Пирогов». Это интерактивный образовательный программный продукт, позволяющий четко выстраивать логику обучения детей циклу естественно-научных дисциплин.
Для развития физико-математического направления в лицее был установлен квантовый компьютер, который в настоящее время есть только в высших учебных заведениях и в Российском квантовом центре в Сколково. Кроме того, учебные кабинеты оснащены приборами для исследования звуковых волн, закона сохранения энергии и наборами по более 20 позициям.
В рамках дополнительного образования будут реализовываться общеразвивающие программы естественно-научной направленности, такие как «Юный нейрофизиолог-инженер», «Медицинская физика для начинающих».
Лицей одна из ключевых площадок в подготовке кадров для ядерной медицины, выстраивая взаимодействие по принципу «школа-вуз-производство».

25 августа на базе МБОУ Городская гимназия проходил городской августовский форум «Педагог и наставник: строим будущее, сохраняя традиции». На форуме присутствовали почетные гости: директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Касимова Ольга Михайловна, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области VI созыва Мурзаханов Габдулхак Абдуллович и Хайруллин Рамиль Надирович, начальник отдела научно-культурного сопровождения Департамента коммуникаций АО «ГНЦ НИИАР» Чеканова Ирина Вячеславовна и председатель Димитровградской городской организации Ульяновской областной организации общероссийского профсоюза образования Киргизова Валентина Викторовна. Они поблагодарили педагогов города, которые в 2023 году завершают свою трудовую деятельность, и вручили благодарности за их многолетний, плодотворный и благородный труд, за неоценимый вклад в развитие подрастающего поколения.

В рамках Городского образовательного форума «Педагог и наставник: строим будущее, сохраняя традиции» в период с 21 по 25 августа в димитровградских школах проходили заседания городских предметных и методических комиссий (объединений), на которых собравшимися были подведены итоги 2022-2023 учебного года и поставлены задачи на предстоящий год. Особое внимание на совещаниях было уделено теме Года педагога и наставника, а также внедрению ФГОС.