В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» город Димитровград принимает участие в региональных проектах:

- Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства;

- Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами;

- Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса.

Ведется работа по информированию субъектов малого и среднего предпринимательства о проводимых на территории города Димитровграда, и за его пределами, различных образовательных мероприятий.

С целью формирования положительного образа (имиджа) предпринимателя в СМИ размещается информация о деятельности юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты.

На территории города осуществляет свою деятельность многофункциональный центр для бизнеса, Автономная некоммерческая организация «Агентство инновационного развития Ульяновской области» и структурное подразделение Микрокредитной компании Фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» в городе Димитровграде.

На регулярной основе в МФЦБ и АНО «АИР» проводятся мероприятия, направленные на рост количества субъектов МСП и популяризацию специальных налоговых режимов, в том числе «круглые столы», конференции, семинары по организации и осуществлению предпринимательской деятельности, тренинги, мастер-классы.

Ежеквартально на территории города проходят Региональные недели предпринимательских инициатив (далее - Недели), в рамках которых проводятся мероприятия с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Информация о проведении Недель доводится до Совета предпринимателей и Совета по развитию туризма при Главе города.

В 3 квартале Неделя состоялась в период с 25.09.2023 по 29.09.2023.

По итогам проведения Недели от субъектов малого и среднего предпринимательства были направлены сформированные предложения по внесению изменений в законодательство в целях снижения административных барьеров и улучшению делового климата.

28.09.2023 осуществлен выезд на предприятия города ООО «ЛС-Штамп» и НПО «Димитровградский инструментальный заход», в рамках которого были подписаны локальные Соглашения об индексации заработной платы работников.