Мария Мусорова: ко дню освобождения узников фашистских концлагерей

Мария Мусорова: ко дню освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Мусорова Мария Федоровна, военврач третьего ранга. Своё первое боевое крещение она приняла 25 июля 1941 года. С 26 марта 1942 военнопленная концентрационного лагеря в городе Ортельсб урге, Восточная Пруссия. Только после войны в конце 1945 года, в родной город Марии – Мелекесс пришло письмо из французского города Бурж. Служащий городской управы Гастон Дефен сообщал родителям военврача Марии Фёдоровны Мусоровой о подвиге их дочери. Интересующимся обращаться в наш архив.

В 1959 году был торжественно установлен бюст в сквере на пересечении улиц Гагарина и III Интернационала.

На советском воинском кладбище в г. Щитно (Польша) находится отдельный надгробный памятник имени Марии Мусоровой.