Уважаемые граждане, просим содержать свои участки в порядке, своевременно скашивать траву, вывозить мусор! Благоустройство приусадебных участков начинается с покоса травы и газона.Заросшие бурьяном участки не только не эстетичны, но и представляют угрозу с точки зрения пожарной безопасности. Собственники земельных участков, домовладений обязаны производить покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на прилегающей к ним территории.
Отдел муниципального контроля напоминает о необходимости покоса травы и своевременной уборки придомовых территорий.

❗На данный момент нарушающий требования пожарной безопасности владелец несёт административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение.

Как бы там ни было, а покос травы – одно из наиболее важных мероприятий по благоустройству любой территории: и на предприятиях, и возле учебных учреждений, развлекательных заведений, и в зонах отдыха, и во дворах жилых массивов.

За текущую неделю специалистами отдела муниципального контроля ежедневно проводились выездные мероприятия на территории города. Собственникам вручаются информационные письма с разъяснением недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости своевременного выполнения перечня работ по благоустройству.

Покос травы на придомовой территории производят управляющие организации, с которыми собственники помещений в многоквартирном доме заключили договор на обслуживание.
Что касается участков, находящихся в собственности организаций либо на прилегающих и закрепленных за ними территориях, то там покос травы выполняется силами и средствами данных организаций согласно Правилам благоустройства.

‼ Администрация города призывает жителей своевременно производить покос травы на земельных участках и прилегающих к ним территориях, а также напоминает, что Законом Ульяновской области от 28 февраля 2011 года №16-ЗО «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 за нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков.