Согласно национальному проекту «Цифровая экономика» с каждым годом на портале Госуслуг появляется всё больше услуг в электронном виде, и такие образовательные программы помогают гражданам научиться ими пользоваться.
Более 230 человек обучились на курсах компьютерной грамотности в МФЦ Ульяновска с начала 2023 года.

Бесплатные занятия проходят в будние дни в дневное время в Ленинском и Заволжском центрах «Мои Документы». Обучение проходит по программам «Базовые навыки компьютерной и информационной грамотности», «Получение услуг в электронном виде» и «Мобильные приложения». Записаться может любой желающий. Кроме того, на этих курсах слушатели учатся создавать и использовать электронную почту, отсылать и получать по ней письма, пользоваться поисковыми системами и другими информационными ресурсами. Длительность обучения составляет от 1 до 8 занятий.
«Всего за время реализации проекта с конца 2019 года слушателями стали более 1100 человек. Специалисты центров «Мои Документы» проводят обучение в малых группах, чтобы каждый ученик получил достаточное внимание. Занятия проводятся два раза в неделю, и наставник помогает разобраться во всех аспектах работы с компьютером или смартфоном, а также отвечает на вопросы. Курсы очень популярны среди населения, но в основном их посещают пожилые людьми. После прохождения занятий ученики умеют работать с базовыми программами, отправлять электронные письма, пользоваться порталом Госуслуги и электронными сервисами», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.
Всего в 2023 году в Ленинском МФЦ обучилось 119 человека, в Заволжском МФЦ – 119. Записаться на курсы можно по телефону 8(8422) 37-31-31, через сайт или на стойке ресепшен в МФЦ. Новые группы начинают заниматься по мере комплектования.