Михайлов Дмитрий Анатольевич родился 27 января 1988 года в селе Александровка Новомалыклинского района. Там провёл детство и юность. В 2003 году окончил 9 классов Александровской средней школы на «хорошо» и «отлично». В школе активно занимался спортом. Участвовал в военно-спортивной игре «Зарница».
В Димитровградском технико-экономическом колледже открыли мемориальную доску выпускнику Дмитрию Михайлову, погибшему в СВО.

Поступил в Димитровградский механико-технологический колледж молочной промышленности на специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Активно участвовал в жизни группы и колледжа. К учебе относился добросовестно. Отличился ответственностью, целеустремлённостью, доброжелательностью и надёжностью. Обучение успешно завершил в 2007 году и был призван в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.
Срочную службу проходил в Волгоградской области в учебной части «Волжский». Продолжил служить по контракту в городе Печенга Мурманской области в мотострелковых войсках. В 2010 году переведён в 31-ю десантно-штурмовую бригаду Ульяновска.
В 2010-2015 годах обучался заочно в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина по специальности «Газоснабжение и газотехнические установки».
В сентябре 2013 года был участником дальнего похода на большом десантном корабле «Николай Фильченков» в Сирию. Был посвящен в военные моряки-десантники.
14 апреля 2014 года приказом Министерства обороны РФ награжден медалью «За возвращение Крыма».
30 сентября 2015 года Приказом Министерства обороны РФ награжден памятной медалью «Участник контртеррористической операции на Кавказе».
В октябре 2016 года Приказом Министерства РФ получил звание «Ветеран боевых действий».
В 2019 году награжден медалью «Стратегическое командно-штабное учение Центр - 2019».
В 2020 году награжден Благодарственным письмом соревнований по высокоточной стрельбе «Кубок Ульяновского патронного завода - 2020 Снайпинг».
В 2021 году награжден дипломом за участие в соревнованиях по снайпингу «Гран-при УПЗ-2021».
В 2021 году награждён дипломом участника соревнований «Чемпионат воздушно-десантных войск по высокоточной стрельбе - 2021».
Награждён грамотой за 1 место на этапе «Парный зачет» конкурса по полевой выручке среди снайперов ВДВ дивизии «Профессионал», «Снайперский рубеж - 2021».
Награждён грамотой за проявленные высокие профессиональные качества, за добросовестное выполнение задач миротворческой миссии в Республике Казахстан.
С 2015 по 2022 годы награждался грамотами за 1 места в соревнованиях по выставочной стрельбе: «Кубок 31 гв.ОДШБр СНАЙПИНГ».

С 14 февраля по 24 февраля 2022 года участвовал в учениях в Беларуси, оттуда был направлен на урегулирование конфликта на Украине. В марте 2022 года получил орден Мужества за освобождение Гостомеля.
16 августа 2022 года Дмитрий погиб при выполнении боевых задач в населенном пункте Шевченко Донецкой области. Дмитрий героически вёл бой, вытаскивал раненых товарищей с поля боя, рискуя собственной жизнью.
Посмертно Михайлов Дмитрий - гвардии ефрейтор, старший снайпер стрелковой роты 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады награждён орденом Мужества.