В среду 28 июня штаб по ситуации в ЖКХ провел глава города Андрей Большаков. Штаб начался с вручений благодарностей Главы города сотрудникам сферы ЖКХ, которые оказали помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня России и 325-летия Димитровграда.
Прошел штаб по ЖКХ: о гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций.

А также о содержании системы противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов) на территории города, содержании общественных территорий в летний период, благоустройстве, ликвидации несанкционированных надписей на фасадах зданий, содержании контейнерных площадок для сбора мусора.

В среду 28 июня штаб по ситуации в ЖКХ провел глава города Андрей Большаков.

Глава города в очередной раз обратил внимание на покос травы на городских и придомовых территориях. Острым остается вопрос о приведении контейнерных площадок в надлежащее состояние. Комитету по ЖКК дано поручение проинспектировать все контейнерные площадки.

Заместитель руководителя Управления гражданской защиты Андрей Сорокин доложил о гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций. В городе 39 защитных сооружений гражданской обороны – убежищ. Все они занесены в Федеральный реестр МЧС России.
Убежища предназначены для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание.
Для укрытия населения могут использоваться подвалы многоквартирных домов, общественных или производственных зданий, имеющих прочные перекрытия и стены, а также погреба и другие заглубленные сооружения. Преимущество таких защитных сооружений состоит в том, что они находятся в непосредственной близости от мест проживания или работы населения.

По информации Ульяновскоблводоканала, на территории города находится 1050 источников противопожарного водоснабжения.
Весной Комитет по ЖКК провёл проверку. На сегодня устранены замечания по 92 адресам. Требуется заменить 70 пожарных гидрантов. Дмитрий Трофимов всем УК рекомендовал найти средства на новые пожарные гидранты.

На территории Димитровграда в рамках весеннего месячника по благоустройству, начиная с 3 апреля, проводятся субботники, в которых принимают участия организации всех форм собственности, ТОСы, активные жители. С 26 про 28 июня на субботник вышло около 100 человек и было задействовано 4 единицы техники. Администрацией города с 26 по 28 июня проведены работы по покраске малых архитектурных форм на проспекте Автостроителей, ограждений по улице Куйбышева, уборки прибордюрного грунта по улице Западной. Силами членов ТОСов проведены работы по подрезке веток на улице III Интернационала и проспекте Автостроителей, уборке и покраске остановочного павильона в районе "Олимп". Управляющими компаниями города совместно с активными жильцами многоквартирных домов проводилась уборка придомовых и прилегающих к ним территорий, а также покраска МАФов. Работа проводилась на 15 территориях, прилегающих к МКД. За эти дни было собрано и вывезено более 300 куб. м мусора.

Напоминаем, что для оперативного реагирования на проблемную ситуацию, связанную с жилищно-коммунальными вопросами, в каждой управляющей компании, МКУ «Контакт-Центр» и Единой диспетчерской службе «05» организована горячая линия для населения.
Работают телефоны городских служб:
Управление гражданской защиты - 8(84235)7-77-97; 5-01-11;
Единая дежурная диспетчерская служба - 8(84335)4-10-16; 4-10-84