В четверг 29 июня на очередном заседании Совета рассмотрели итоги выполнения запланированных дел по Году русского языка, обсудили проект плана мероприятий на 2023 – 2025 годы по стабилизации ситуации в сфере межнациональных отношений и профилактике конфликтных ситуаций среди представителей национальных культур, итоги проведения национальных праздников, организацию профильных смен в лагерях отдыха.
На заседании Совета по межнациональным отношениям при главе города обсудили актуальные вопросы.

2023 год был объявлен Годом русского языка решением Совета глав государств СНГ в декабре 2020 года. Во всех образовательных учреждениях Димитровграда в течение года проходят тематические мероприятия, посвящённые популяризации русской словесности, юбилейным датам русских писателей и поэтов, конкурсы творческих работ, книжные выставки. Димитровградцы приняли активное участие в международной просветительской акции "Пушкинский диктант - 2023".

В детском лагере «Звездочка» при содействии Мелекесско-Чердаклинской епархии организуется православная летняя смена. При городской соборной мечети - смены отдыха для детей из мусульманских семей.
В «Звездочке» православно ориентированные смены проходят с 2009 года. Православная смена принимает всех детей, причем отмечено, что именно в этой смене дети отличаются особой доброжелательностью и позитивной активностью.Такая смена пройдет с 17 июля по 6 августа для детей в возрасте от 7 до 17 лет. Программа пребывания в лагере разнообразная, интересная, включает в себя наряду с общепринятыми формами отдыха ещё и паломнические поездки, беседы по душам со священнослужителями, рассказы о русских святых, рукоделие. При Спасо-Преображенском кафедральном соборе второй год действует летний приходской лагерь для детей воскресной школы. Мелекесская епархия планирует освоить новый проект семейные слетов и походов. Они рассчитаны на 30-40 участников в смену.
Подобная смена в августе будет организована при мечети для пятидесяти детей из мусульманских семей. Дети будут находиться в лагере о с 8 до 14 часов, с бесплатным питанием.

В мае - июне прошли национальные праздники в городе и областном центре: Троица, Сабантуй, Акатуй, Шумбрат - представители национально-культурных автономий Димитровграда приняли в них активное участие.

Делегация от Димитровграда побывала на Всечувашском Акатуе в Чебоксарах и примет участие в межмуниципальном празднике Акатуй, который состоится 1 июля в Новой Майне. Администрацией города оказано содействие в предоставлении оборудования и транспорта для поездок.