Заседание Общественной палаты города

В понедельник 3 июля прошло первое заседание Общественной палаты Димитровграда в обновлённом составе.
Заседание Общественной палаты города.

Напомним, формирование палаты проходило в соответствии с Положением, утверждённым решением Городской Думы от 31.03.2021 №59/488.
Всего по Положению в состав палаты входит 30 человек. Десять членов палаты утвердил глава города из числа активных граждан, представителей общественных организаций и трудовых коллективов, вторую десятку утвердила Городская Дума, и третья 10-ка формировалась из числа представителей общественных организаций, подавших заявки в рабочую группу, состоявшую из 20 членов палаты, ранее утверждённых главой города и Городской Думой. Именно эти 20 человек путём открытого голосования определили окончательный состав Общественной палаты.
В пятницу 30 июня от Городской Думы главе города было направлено уведомление о завершении процедуры формирования нового состава Общественной палаты Димитровграда. В неё вошло 29 человек, т.к. один из ранее утверждённых Городской Думой членов подал заявление о выходе из палаты.
Первое заседание было назначено на 3 июля, о чём были уведомлены все члены палаты (по Положению первое заседание должно пройти не позднее чем через 20 дней с момента утверждения её состава, а июль - период отпусков).

На первом заседании присутствовало 16 человек, т.е. собрался необходимый для принятия решений кворум. Единогласно председателем Общественной палаты была избрана Марина Владимировна Макшанцева, руководитель городского Семейного совета, помощник уполномоченного по защите прав ребёнка в Ульяновской области. Избран президиум в количестве 9 человек. Открытое заседание президиума состоялось в этот же день. Члены президиума избрали заместителем председателя Общественной палаты Мокеева Андрея Сергеевича, руководителя Историко-культурного фонда "Мелекесъ".
На заседании были рассмотрены проекты Регламента работы палаты и Кодекса этики. Эти документы решили утвердить на следующем заседании, чтобы у каждого члена палаты была возможность детально их изучить и внести свои предложения.
Следующее заседание палаты решено провести в августе. В июле будет вести работу президиум.