Городской бюджет. Итоги первого полугодия 2023

Городской бюджет. Итоги первого полугодия 2023.

Итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о продолжающейся положительной динамике увеличения доходной части городского бюджета. Второй месяц подряд доходная часть демонстрирует рост налоговых и неналоговых доходов. За январь-июнь 2023 года доходы составили 461 млн рублей. Рост составляет 104,8% или 21 млн рублей.
Наибольшая доля поступлений - 68% приходится на налог на доходы физических лиц. Его объем составил 313,6 млн рублей. Впервые с начала года отмечена положительная динамика поступлений, как и прогнозировалось ранее. Но план пока не выполнен на все 100%. Мы ожидаем, что уже в июле, после сдачи налогоплательщиками отчёта 3-НДФЛ, в бюджет поступят дополнительные средства, которые позволят выйти на заявленный уровень роста поступлений НДФЛ .

????Объем поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, земельного налога организаций также демонстрирует рост. Он составил 57,1 млн рублей, с ростом 123,6% или 10,8 млн рублей.

????Поступление неналоговых доходов составило 66,1 млн рублей, с ростом 134,5% к аналогичному периоду прошлого года. Здесь рост обусловлен ростом арендных платежей в связи с пересмотром кадастровой стоимости земельных участков в сторону увеличения, а также поступлением по данным платежам задолженности прошлых лет.
Объем поступлений от использования имущества составил 43,6 млн рублей, рост - 9,3 млн рублей. Помимо этого в бюджет города дополнительно поступили средства от компенсации за снос растительности и травяного покрова в сумме 908,6 тыс. рублей. По данному источнику поступили средства в размере 2,9 млн рублей.

????В 1 полугодии 2023 года в бюджет дополнительно поступили средства от компенсации вреда, причинённого муниципальному имуществу, в размере 1,1 млн рублей. А также на 63% увеличились поступления от продажи имущества и земельных участков и составили 13,1 млн рублей.
Безвозмездные поступления из областного бюджета за полгода составили 1 млрд 71,8 млн рублей. В основном это субсидии и субвенции в сумме 97,0 и 810,0 млн рублей соответственно. Нужно отметить, что в 2023 году мы впервые получили дотации за достижение наилучших показателей роста доходов в размере 10,4 млн рублей.

????Бюджет города по кассовым расходам за 1 полугодие 2023 года исполнен в сумме 1 млрд 396,1 млн руб. или 40,0% к годовым назначениям (3 млрд и 489,0 млн руб.).
Основная доля расходов приходится на социально-значимые статьи, такие как:
- выплата заработной платы и страховых взносов – 980,1 млн руб.;
- оплата коммунальных услуг – 77,7 млн руб.;
- организация питания в дошкольных учреждениях – 20,1 млн руб.;
- выплаты социального характера - 74,8 млн руб.
Также за 6 месяцев 2023 года оплачена кредиторская задолженность в сумме 55,3 млн руб., в том числе по исполнительным листам – 38,3 млн руб.

????Кроме того, в июне текущего года досрочно была произведена частичная оплата бюджетного кредита в соответствии с Соглашением по восстановлению платежеспособности, заключенным с Министерством финансов Ульяновской области. Сумма погашения составила 60,0 млн руб.