Заседание городской антинаркотической комиссии прошло под председательством исполняющего обязанности первого заместителя главы города Сергея Захарова. Были подведены итоги работы за 8 месяца 2023 года по противодействию незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ; определены приоритетные направления работы.
На заседании антинаркотической комиссии проанализирована ситуация с незаконным оборотом наркотических средств.

Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло по сравнению с прошлым годом: за 6 месяцев 2023 года – 143 (за аналогичный период 2022 года - 117).
Правоохранительными органами расследовано 51 наркопреступление. Из незаконного оборота изъято 726 грамм наркотических и психотропных веществ.
Прекращена деятельность наркопритона, шести интернет-магазинов, которые продавали синтетические наркотические средства.
Пресечены три попытки поставки наркотических средств в исправительные колонии города.
К административной ответственности было привлечено 32 человека.

В три этапа прошла операция "МАК-2023", направленная на выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений. Выявлено 134 участка с коноплей, площадью 284 кв. м. Растения уничтожены.

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков прекращена деятельность шести магазинов, в которых торговали запрещенными препаратами. Продолжаются мероприятия по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп, по уничтожению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Круглосуточно работают телефоны доверия. Ведется мониторинг сети Интернет по выявлению фактов пропаганды и распространения наркотических средств, принимаются меры по пресечению этих действий и привлечению правонарушителей к ответственности.

В учреждениях образования, спорта и культуры реализуют комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодёжной среде. Регулярно проводятся тематические классные часы и родительские собрания с приглашением врачей-наркологов и представителей полиции. Оформлены стенды с наглядной агитацией в учреждениях соцсферы. Администрацией города изданы информационные буклеты антинаркотической тематики, они распространяются среди школьников и молодёжи.
В средствах массовой информации систематически размещаются профилактические материалы.