В заседании штаба 19 сентября по ситуации в ЖКХ принял участие исполняющий полномочия главы города Дмитрий Юрьевич Цивилев. Основные события в сфере ЖКХ: Проведение субботников в рамках двухмесячника по благоустройству Завершение подготовки к отопительному сезону 2023 - 2024 годов
На штабе по ЖКХ: начало отопительного сезона, проведение субботников, благоустройство территорий после земляных работ.

Основные события в сфере ЖКХ:
Проведение субботников в рамках двухмесячника по благоустройству
Завершение подготовки к отопительному сезону 2023 - 2024 годов
Благоустройство территорий после земляных работ

В период с 15 по 18 сентября в ходе осеннего месячника по благоустройству проведены субботники, в которых приняли участие организации всех форм собственности и общественные активисты, общее количество участников - более 500 человек.
Были выполнены следующие работы: подрезка поросли и сбор мусора в лесном массиве по улицам М. Тореза, Гвардейской, подрезка веток и сбор мусора вдоль берегов реки Мелекесски и Золотого озера, подбор мусора в переулке Енисейском, покос травы в районах школ №19, № 10. Отработаны школьные маршруты, произведён покос травы близ детских садов и на прилежащих к ним территориях, вывезен мусор с городского кладбища.
Было собрано и вывезено более 500 кубометров мусора.

С 18 по 20 сентября специалисты Комитета по ЖКК проверили, как содержатся контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов. Выявлены нарушения по 22 адресам. Всем управляющим компаниям дано поручение в ближайшие дни навести порядок.

📍По состоянию на 18 сентября готовность города к предстоящей зиме составляет 99,7%. Ресурсоснабжающие организации готовы на 99%, небольшое отставание в 1% связано с устранением порыва на теплосети ООО "Ресурс": работы ведутся на улице Дрогобычской, 23, здесь на теплосети ресурсники меняют трубы, ремонт завершится до конца недели.
Управляющие компании и социальная сфера города полностью готовы к зиме.

❗Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано заполнить магистральную систему отопления химически очищенной водой и обеспечить её циркуляцию. С 25 сентября планируется начать отопительный сезон на объектах социальной сферы. В жилые дома с центральным отоплением тепло будет подаваться при соблюдении законодательно установленного условия: когда температура +8 градусов и ниже будет держаться в течение пяти суток. В домах с крышными котельными дата начала отопительного периода устанавливается жителями.

📍До конца сентября все земляные работы, проводимые ресурсоснабжающими организациями, должны быть завершены. Особое внимание - подходам к детским садам и школам. Зафиксированы все точки проведения земляных работ.

В ходе плановой осенней проверки исправности пожарных гидрантов проверено 490 источников (из 1047 единиц) противопожарного водоснабжения, из которых у 146 выявлены недостатки в работе, в том числе 43 единицы непригодны к эксплуатации. Ситуация взята на контроль.

‼Напоминаем, что для оперативного реагирования на проблемную ситуацию, связанную с жилищно-коммунальными вопросами, в каждой управляющей компании, МКУ «Контакт-Центр» и Единой диспетчерской службе «05» организована горячая линия для населения.
Работают телефоны городских служб:
Управление гражданской защиты - 8(84235)7-77-97; 5-01-11;
Единая дежурная диспетчерская служба - 8(84335)4-10-16; 4-10-84