Бюджетная информация является публичной, то есть открытой для общего пользования. Исключения составляют сведения о расходах бюджета на мероприятия, связанные с государственной тайной. Законы (решения) о бюджете всегда содержат относительно краткую текстовую часть и очень объемные приложения в табличной форме. В текстовой части представлены основные характеристики бюджета: доходы, расходы, величина дефицита или профицита бюджета. Е
Как разобраться в бюджете человеку, который не является специалистом в этой сфере?.

Законы (решения) о бюджете всегда содержат относительно краткую текстовую часть и очень объемные приложения в табличной форме. В текстовой части представлены основные характеристики бюджета: доходы, расходы, величина дефицита или профицита бюджета. Если расходы превышают доходы, то в законе или решении о бюджете должны быть указаны источники средств на покрытие дефицита. Как правило, это означает появление государственного (муниципального) долга.
В настоящее время значительная часть расходов бюджета принимается в программном формате. На практике это означает, что в одном из табличных приложений к закону (решению) о бюджете можно найти распределение бюджетных ассигнований по государственным (муниципальным) программам. В государственных (муниципальных) программах информация представлена в более доступном и понятном формате, т.к. содержит описание основных мероприятий и конкретных результатов, которые будут получены в результате осуществления бюджетных расходов. Важно обратить внимание, что закон (решение) о бюджете устанавливает параметры финансирования государственных (муниципальных) программ на очередной финансовый год и (для некоторых муниципальных образований) плановый период. Эти параметры могут отличаться от расходов, изначально запланированных на реализацию тех или иных мероприятий государственных (муниципальных) программ, и, соответственно, повлиять на возможность их полноценной реализации.
Для удобства граждан в России широко применяется практика публичного представления бюджетных данных в доступной форме, которая получила название «бюджет для граждан». Бюджет для граждан не является нормативным правовым актом, а представляет собой справочную информацию, поэтому сведения в нем представлены в более простом и доступном формате.

С информацией о бюджете города Димитровграда Ульяновской области можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города https://clck.ru/35sb8w.