Есть несколько направлений, по которым государство оказывает социальную помощь в формате социального контракта. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности Государственная социальная помощь на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности предусматривает единовременную выплату до 350 000 рублей, а также компенсацию стоимости обучения до 30 000 рублей и ежемесячную выплату в размере 6 972,50 рублей в период обучения или дополнительного профессионального образования, но не более 3-х месяцев.
Малообеспеченные и безработные граждане могут заключить социальный контракт и получить финансовую поддержку.

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

📍Обязательства гражданина:
- встать на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;
- приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15%, от суммы указанной в бизнес-плане);
- повысить денежный доход гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия контракта в соответствии с прогнозными показателями, предусмотренными бизнес - планом.

В рамках социального контракта предусмотрена ежемесячная выплата в размере 13 945 рублей - (ежемесячно в первый месяц и три месяца после трудоустройства) + до 30 000 рублей (на обучение – при необходимости) и на стипендию 6 972, 50 рублей до 3 месяцев.

📍Обязательства гражданина:
- встать на учёт в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу (зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России» www.trudvsem.ru);
- осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

По всем вопросам можно обратиться в учреждение социальной защиты населения по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, д. 34 а, либо получить консультацию по телефону: 8(84235)24202, 27161, 24437.
Электронная почта: socdd@mail.ru
Сайт: https://www.соцгарантия73.рф/