Зима, подзадержавшись в наши края, сразу же начала с погодных сюрпризов - суровых испытаний коммунальщикам. Три дня сильных снегопадов с метелью сменились оттепелью – днём 25 ноября температура воздуха поднимается до +2 градусов. Однако ночью будет минусовой. Это обеспечит гололедицу, возможно налипание мокрого снега на провода. Сейчас высота снежного покрова - 22 см, ночью выпало 4,7 мм снега. Из-за сложных погодных условий в городе сохраняется режим повышенной готовности, и все коммунальные службы работают без выходных. Каждые два часа подразделения жилищно-коммунальной сферы передают, как обстоят дела по их направлениям, в Комитет по ЖКК и исполняющему полномочия главы города. Утром в субботу 25 ноября заместитель главы города Дмитрий Трофимов провёл внеочередное заседание штаба по ситуации в ЖКК. Участие в нём приняла председатель Городской Думы Ксения Душкова.
Убрать наледь и снежную кашу с дорог и тротуаров, привести в порядок школьные маршруты, помочь одиноким людям, объединить усилия и быть во всеоружии перед природными катаклизмами – об этом шла речь на субботнем штабе по ЖКХ.

Сейчас высота снежного покрова - 22 см, ночью выпало 4,7 мм снега.
🛑Из-за сложных погодных условий в городе сохраняется режим повышенной готовности, и все коммунальные службы работают без выходных. Каждые два часа подразделения жилищно-коммунальной сферы передают, как обстоят дела по их направлениям, в Комитет по ЖКК и исполняющему полномочия главы города.

📈На сегодня в энергетическом комплексе крупных аварий, способных повлиять на систему жизнеобеспечения города, не произошло. Все котельные и электросетевые организации работают бесперебойно.

На очистку городских магистралей в ночь субботы выходило 22 единицы техники. Со спецтранспортом помощь городу оказывают крупные предприятия: ГНЦ НИИАР, Ульяновскоблводоканал, "Газпром газораспределение Ульяновск". На придомовых территориях вахту несут 314 дворников.

🏚МКУ «Городские дороги» сосредоточило усилие нынешней ночью на частном секторе. После 3 часов ночи, когда прекратился снегопад, работники Гордора перешли к посыпке дорог пескосолевой смесью.

⚡Дмитрий Трофимов поставил задачу максимально убрать наледь с дорог – сейчас она как раз хорошо счищается благодаря потеплению. Когда ударит мороз, сделать это будет очень трудно. Особое внимание – подходам к остановкам, пешеходным переходам, учреждениям соцсферы. Дано поручение и по расширению дорог, устранению колейности.

Дмитрий Дмитриевич также потребовал внимательнее реагировать на обращения граждан, оказывать содействие одиноким пожилым людям в расчистке подходов к жилью, обследовать крыши их домов, чтобы не было скопления снежных масс и протечек.

Ксения Душкова подчеркнула: за выходные необходимо привести в порядок все подходы к школам, проверить школьные маршруты – заканчиваются каникулы, и дети в понедельник начнут учиться.

Важное обращение к водителям! Уважаемые автовладельцы! Не паркуйте машины вдоль обочин магистральных дорог, особенно на ночь. Это очень затрудняет работу спецтехники!