В среду 6 декабря председатель Комитета по ЖКК Сергей Долганов провел очередное заседание штаба.

Пожарная безопасность, расчистка дорог от снега, противогололёдная обработка проезжих и пешеходных зон, ликвидация последствий ЧП на водоводе - основные вопросы повестки штаба по ЖКХ

В среду 6 декабря председатель Комитета по ЖКК Сергей Долганов провел очередное заседание штаба по вопросам жилищно-коммунального комплекса.

Ожидаются морозы до - 30 градусов. Всем управляющим компаниям даны рекомендации разметить в чатах многоквартирных домов и на информационных досках в подъездах памятки по безопасному использованию обогревательных приборов.

Началась подготовка к Новому году - необходимо также напомнить людям правила обращения с электрогирляндами и пиротехникой. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть гирлянды и свечи с открытым огнём - такие для украшения ёлок лучше вообще не использовать. Следует избегать покупки «пиратской» пиротехники, не заниматься пиротехническими забавами в закрытых помещениях и других неподходящих местах.

В целях пожарной безопасности проверить состояние подъездов, убрать с проходов все загромождающие их вещи и мебель.

Необходимо обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники во дворы. Почистить проезды, убрать незаконные шлагбаумы, полусферы, вазоны и ограждения.

Особое внимание - подходам к пожарным гидрантам. Они должны быть очищены от снега и льда.

С 20 ноября, когда начались снегопады, учреждение «Городские дороги» работает в усиленном режиме. Очистка дорог и городских территорий, посыпка пескосолевой смесью проезжих и пешеходных зон ведется в 3 смены. За это время израсходовано 975 тонн пескосолевой смеси. На сегодня очищено:

- пешеходные переходы - на 65%;

- муниципальные остановочные павильоны - на 60%;

- магистральные дороги 1, 2, 3 категорий – на 80%;

- дороги частного сектора – на 45%.

В понедельник 4 декабря в 18.20 произошел порыв трубы диаметром 500 мм на перекрестке улиц Земина и Красноармейской, под отключение попали потребители четырёх микрорайонов: Первомайского, "Олимпа", Березовой рощи, старого города.

Утром 5 декабря трубопровод был восстановлен, водоснабжение возобновлено. Комитет по ЖКК контролирует вопросы восстановления благоустройства участка близ места аварии и помощи жителям, пострадавшим от подтопления. Помощь пострадавшим домовладениям окажет Водоканал.

Руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций отчитались о прохождении отопительного сезона, содержании и очистке закреплённых территорий.

☎Напоминаем телефоны аварийно-диспетчерских служб Димитровграда:

ООО «Нииар-генерация» - 7-90-77;

ООО «Ресурс» - 4-56-50;

МУП «Гортепло» - 5-22-72;

ООО «Ульяновский областной Водоканал» - 2-65-43;

ООО «Энергомодуль» - 6-19-07;

ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» филиал в Димитровграде -

5-10-38;

Единая диспетчерская служба МУП «Управление гражданской защиты» -

5-01-11;

ЕДС - 4-10-84, 05, 4-10-16;

АО «ГНЦ НИИАР» - 7-92-27;

ООО «Аврора плюс» - 5-22-72.