Как уберечься от мошенников, защитится от кори и не купить "пиратскую" пиротехнику.

Уберечь от мошенников пожилых родственников, защищаться от кори, ковида и ОРВИ, не покупать сомнительную пиротехнику призвали на аппаратном совещании в городской администрации

Аппаратное совещание 5 декабря провёл руководитель аппарата Александр Малюгин, который временно исполняет полномочия главы города в период отсутствия Дмитрия Цивилёва.

Александр Александрович довёл до руководителей всех структур задачи, поставленные накануне губернатором Алексеем Русских на штабе по развитию региона и заострил внимание на проблемных вопросах муниципалитета.

Среди первоочередных – очистка дорог и городских территорий, создание нормальных условий для передвижения пешеходов и транспорта.

Поскольку в детских садах и школах не хватает дворников, председатель Городской Думы Ксения Душкова предложила привлечь волонтёров к помощи этим учреждениям в очистке территорий от снега.

Рассмотрели вопросы готовности спортивных объектов к работе зимой, особенно в период новогодних праздников и каникул. Началась заливка катков.

Обсудили подготовку к Новому году, в том числе аспекты обеспечения безопасности. В частности, при обращении с пиротехническими изделиями. Управлению социально-экономического развития поручено провести инструктаж с руководителями торговых организаций. Управлению образования – разъяснительную работу с детьми и родителями.

Медики доложили об эпидситуации: отмечается рост ОРВИ, продолжают фиксироваться случаи заболевания корью. Всего в городе с момента выявления первого случая кори заболело 159 человек, пик заболеваемости был в октябре, потом она пошла на убыль. Тем не менее, успокаиваться и забывать о мерах профилактики этой инфекции не стоит. Зафиксировано 55 случаев ковида. Вакцины в город поступили, можно сделать прививки.

Сотрудники полиции предупреждают: опять активизировались мошенники. На прошлой неделе было три факта контактного мошенничества. Аферисты действовали по давно отработанной схеме: граждане передали им крупные суммы за откуп родственников, якобы попавших в ДТП.

Уважаемые горожане! Будьте бдительны! Постарайтесь уберечь пожилых родственников от подобных необдуманных действий.

Были также рассмотрены вопросы уличного освещения, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения дорожников ГСМ, ситуация на рынке труда и другие важные темы.