На Совете по межнациональным отношениям обсудили актуальные вопросы

Во вторник 26 декабря проведено заключительное в этом году заседание Совета по межнациональным отношениям при главе города. Исполняющий полномочия главы города Дмитрий Юрьевич Цивилев поздравил членов Совета с наступающим Новым годом, пожелал благополучия семьям в 2024 году, объявленном Президентом страны Годом семьи.
На Совете по межнациональным отношениям обсудили актуальные вопросы.

Руководитель аппарата администрации города Александр Александрович Малюгин подвел итоги выполнения плана стабилизации ситуации в сфере межнациональных отношений, профилактике конфликтных ситуаций среди национальных культур. Доложил о миграционной ситуации, работе с иностранными гражданами, трудовыми мигрантами, решении вопросов, поступивших от граждан в отношении цыганского населения города, о скоординированных действиях всех структур, задействованных в этой работе. Члены Совета отметили положительные сдвиги в этом процессе. Работа будет продолжена и в следующем году.

Председатели армянской автономии Л.И.Гаспарян, азербайджанской автономии А.Г. Шарифов, общественной организации езидов «Шангал» О.А.Сулейманов приняли участие в акции «Елка желаний». Для детей будут приобретены смарт-часы, кукла и лыжный костюм.

Членам Совета предложена программа новогодних и Рождественских мероприятий, в том числе межнациональная елка, которая будет проведена для детей разных национальностей 3 января в ЦКиД «Восход».

В ходе заседания Совета обсудили план мероприятий по реализации государственной национальной политики на 2024 год.Стратегия государственной национальной политики является одним из важнейших документов, утвержденных Указом Президента страны В.В.Путиным. Сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия остается в приоритете всех уровней власти, гражданского общества, национально-культурных автономий, конфессий. Каждый из членов Совета вносит свою лепту в это общее дело.

У каждого народа есть свои язык, традиции, обычаи, но главное, что все должны не только помнить, но и активно формировать у подрастающего поколения – это общегражданскую российскую идентичность. Такие мероприятия тоже заложены в плане на 2024 год: «Тебе, моя Россия», «Край, где я живу», День Победы, День дружбы народов, День России, День государственного флага, День народного единства, фестиваль Дружбовидение. Участвуя в этих мероприятиях, председатели автономий личным присутствием демонстрируют горожанам, что можно и нужно жить в мире и согласии.

Не забыты яркие личности – Иван Яковлев, Гакиль Сагиров, Авксений Юртов, Гадбулла Тукай, Александр Пушкин, Муса Джалиль. Будут мероприятия, посвященные жизни творчеству этих великих людей.

Запланированы и экзотические для нашей местности праздники: Терендез, Сурб Затик, Србхеч, Айда Хэдрнаби, Чуклеме. Но тем интереснее побывать на них и больше узнать о народных традициях.

Горожане смогут принять участие во всех мероприятиях, укрепляя тем самым дружбу, мир и согласие между людьми разных национальностей и вероисповеданий.