В среду 10 января состоялось заседание штаба по ЖКК

Главные вопросы первого заседания штаба по ЖКХ в 2024 году: пожарная безопасность, зимнее содержание городских и придомовых территорий, своевременный вывоз мусора
В среду 10 января состоялось заседание штаба по ЖКК.

В среду 10 января состоялось заседание штаба по ЖКК, которое провёл заместитель главы города Дмитрий Трофимов, на заседании присутствовала председатель Городской Думы Ксения Душкова.

🤝Дмитрий Трофимов поблагодарил за хорошую, слаженную работу в новогодние праздники все коммунальные службы. В этот период в городе произошло три аварийных отключения - восстановительные работы были проведены оперативно и в нормативные сроки. Сейчас все структуры работают в штатном режиме.

💥Представитель отдела надзорной деятельности МЧС указал на необходимость постоянного контроля состояния пожарных гидрантов на территории мкд, расширение дорог, подъездных путей для свободного проезда пожарной техники. УК должны ликвидировать шлагбаумы и полусферы, затрудняющие проезд спецтехники.

♨Соблюдение мер пожарной безопасности остается актуальным вопросом. С начала года в городе зарегистрировано 2 пожара, за этот период в 2023 году их было 7, надо продолжать профилактическую работу с населением.

📌По итогам штаба даны поручения:

✅ Учреждению «Городские дороги» - постоянно проводить противогололёдную обработку пешеходных зон, тротуаров и остановок, контролировать состояние тротуаров и подходов к учреждениям соцсферы.

✅ Комитету по ЖКК - информировать жителей домов, находящихся на самоуправлении, об ответственности за содержание и эксплуатацию жилья. Ненадлежащее содержание жилого фонда может привести к трагическим последствиям.

✅ Отделу муниципального контроля - провести беседы с жителями частного сектора по поводу удаления с крыш домов сосулек, которые создают угрозу пешеходам на городских улицах.

✅ Управляющим компаниям - проводить на постоянной основе уборку наледи и сосулек с крыш, очистку придомовых территорий от снега, обрабатывать входные группы и тротуары пескосолевой смесью, следить за надлежащим содержанием контейнерных площадок.

✅ Управляющим компаниям совместно с газовой службой необходимо проверить вентканалы и дымоходы в жилых домах, оперативно устранить выявленные неполадки во избежание несчастных случаев.

📍В праздничные дни фиксировались случаи несвоевременного вывоза твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Сотрудник ООО «Экосистема» объяснили это нехваткой грузчиков. На сегодня из 11 машин на линию вышли 9, организация ведёт поиск сотрудников.

☎Напоминаем, что для оперативного реагирования в каждой управляющей компании, МКУ «Контакт-Центр» и единой диспетчерской службе «05» организована горячая линия для населения города по текущим вопросам и проблемам, связанным с подачей тепла, ГВС и ХВС.

Также работают телефоны городских служб:

Управление гражданской защиты - 8(84235)7-77-97; 5-01-11;

Единая дежурная диспетчерская служба - 8(84335)4-10-16; 4-10-84