Жители Ульяновской области повышают правовую грамотность

В первую очередь, речь идет о консультировании работниками центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг ОГКУ «Правительство для граждан» (МФЦ) заявителей по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.
Жители Ульяновской области повышают правовую грамотность.

В рубрике сайта МФЦ «Вопрос-ответ» в 2023 году была проведена 261 консультация заявителей по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение года в МФЦ были организованы и проведены приёмы граждан в рамках единых дней оказания бесплатной юридической помощи.

Было организовано консультирование граждан и юридических лиц по правовым вопросам и вопросам защиты прав и законных интересов граждан или юридических лиц на базе МФЦ региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребёнка, по защите прав предпринимателей, начальником управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области – уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Ульяновской области в сфере контрольно-надзорной деятельности, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве.

«В соответствии с соглашением о сотрудничестве на базе МФЦ на постоянной основе оказывает бесплатную юридическую помощь Госюрбюро Ульяновской области. В 2023 году в центрах «Мои Документы» правовая помощь оказана 12628 гражданам», - отметила исполняющая обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

На официальном сайте ведомства размещен раздел о возможности получения бесплатной юридической помощи.

Кроме того, в прошлом году учреждением было на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) было опубликовано 1036 нормативных правовых актов исполнительных органов Ульяновской области.