По прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные ожидается снег, но лёгкий, таких погодных катаклизмов, как неделю назад, пока не предвидится. Устранение последствий трёхдневного снегопада, обрушившегося на город 19 - 21 января, ещё продолжается, но режим повышенной готовности решено отменить со следующего понедельника, 29 января.
На заседании городской КЧС принято решение с 29 января отменить режим повышенной готовности, введённый в связи с затяжными снегопадами.

❄На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло 26 января, были проанализированы действия всех служб в сложных погодных условиях, подведены итоги проделанной работы и определены задачи на ближайшие дни. Решено разработать чёткий алгоритм взаимодействия разных служб и ведомств в подобных ситуациях, в том числе при решении вопросов прохождения через город транзитного большегрузного транспорта, а также очистки пожарных гидрантов и вывоза мусора с контейнерных площадок многоквартирного и частного сектора.
На сегодня пока нет доступа машинам регоператора по вывозу бытовых отходов к 10-ти площадкам на территории многоэтажек и к 75-ти - в частном секторе. Составлен поадресный перечень проблемных зон, который передан в управляющие компании, Комитет по ЖКК и МКУ "Городские дороги" для принятия мер.
Заместитель главы города Дмитрий Трофимов дал задание соответствующим службам за субботу - воскресенье эту проблему решить. Поставлена задача начать расчистку тротуаров с наибольшей проходимостью. До этого все силы были направлены на дороги, проезды, остановки и пешеходные переходы. Работа на этих объектах также будет продолжаться в выходные дни.

🔥Вторая тема КЧС - пожарная безопасность. На элеваторе "Мельницы купца Маркова" произошёл пожар в бытовке, в результате которого повреждена проводка и нарушено электроснабжение объекта, возникли сложности с разгрузкой и транспортировкой зерна, она будет производиться вручную.
‼Пожарная служба просит все хозяйствующие субъекты и граждан строго соблюдать меры пожарной безопасности, держать в рабочем состоянии инвентарь пожаротушения и обеспечить беспрепятственный доступ к пожарным гидрантам.