В среду 8 февраля состоялось заседание профильного комитета Городской Думы по финансово-экономической политике и городскому хозяйству под председательством Игоря Куденко. Руководители структурных подразделений Администрации города отчитались по итогам работы за 2022 год и планах на 2023 год.
На профильном комитете Городской Думы отчитались руководители структурных подразделений Администрации города.
????Охрана окружающей среды
В 2022 году в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области», муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Димитровграде» проведены природоохранные мероприятия на общую сумму более 5 млн рублей:
-профилактическая санобработка территории «Экологический парк «Березовая роща» от личинок непарного шелкопряда;
-очистка двух прудов в «Рыба-парке»;
-очистка водоема по улице Масленникова.
В течение года сотрудники Службы охраны окружающей среды принимали активное участие в городских, областных и всероссийских экологических субботниках. В учреждениях города проводились мероприятия просветительского характера. С целью поддержки общественных инициатив в области экологии организована работа Экологической палаты города в тесном взаимодействии с Общественной палатой, детским технопарком «Кванториум».
В рамках акций «Посади и вырасти свое дерево», «Сад памяти» в городе высажено 1550 деревьев и кустарников.
Выдано 252 заключения на вырубку древесно-кустарниковых насаждений, находящихся в аварийном состоянии.
В 2024 - 2025 годах в рамках госпрограммы будет проведена очистка и благоустройство родника в поселке Дачный, на эти цели средства предусмотрены в областном бюджете.

????Реализация муниципальной программы «Создание комфортной среды и улучшение архитектурного облика города Димитровграда»
В 2022 году было благоустроено 30 дворовых территорий: выполнены работы по устройству парковок, установке малых архитектурных форм, укладке асфальтобетонного покрытия на пешеходных дорожках и автомобильных проездах.
В парке «Прибрежный» выполнены планировочные, электромонтажные работы, закуплены малые архитектурные формы. В «Рыба-парке» обустроена специальная площадка для выгула собак. Завершены работы по благоустройству общественной территории «Аллея журналистов» на улице Западной. ООО «Ульяновскоблводоканал» завершил ремонтные работы системы водоснабжения на этом участке. Окончательное благоустройство этой территории будет проведено весной 2023 года.
В 2023 году планируется завершить благоустройство «Рыба-парка», парка «Прибрежный», будет благоустроено 30 дворовых территорий. Ожидается получить положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации на строительство пешеходного моста через реку Мелекесс в районе Верхнего пруда и строительство автодороги по улице Арсенальной.
Одним из победителей VI Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях стал проект реконструкции площади Советов в Димитровграде.
На реализацию пяти проектов победителей из нашего региона выделят 396 млн рублей. В том числе на первый этап благоустройства площади Советов - 106 млн рублей.
Исторический центр города преобразят в три этапа. Сначала установят ландшафтную композицию «Три сосны», высадят декоративные растения, обустроят зону для прогулок, сделают павильоны-навесы, качели, «сухой» фонтан.

????Экономика
На начало 2023 года в территорию опережающего развития «Димитровград» (ТОР) вошли 44 резидента. С декабря 2017 года резидентами ТОР вложено в развитие производства 1525 млн рублей, создано более 3000 тысяч новых рабочих мест, в бюджет города перечислено более 70 млн рублей. Основные площадки размещения резидентов ТОР «Димитровград»: ДИП «Мастер», АО «ДААЗ».
Проведены 4 областные торговые ярмарки, в ходе которых было реализовано продуктов питания на сумму более 25 млн рублей.
В 2022 году возобновил свою работу Научно-технический совет при главе города. В течение 2022 года Администрацией города заключено 130 соглашений о повышении заработной платы, охвачено 5950 работников.