В Центре татарской культуры при поддержке Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии и Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар прошел очередной Пятый Поволжский межрегиональный форум татарских краеведов. В работе форума принимали участие 110 делегатов – ученых, краеведов, учителей, работников культуры из районов и городов Ульяновской области, а также представители Татарстана, Чувашии, Мордовии, Кемеровской и Самарской областей.
Димитровградцы приняли участие в V Поволжском межрегиональном форуме татарских краеведов.

От Димитровграда в форуме татарских краеведов приняли участие: Илькин Ринат Басырович, Умярова Фатыма Рахматулловна, Шагвалеева Венера Риясовна.
Член Российского исторического общества Ринат Басырович Илькин был награжден Благодарственным письмом Всемирного конгресса татар и Почетной грамотой Общества татарских краеведов за активную краеведческую и общественную деятельность, изучение истории татарских поселений в Поволжском регионе, распространение объективных знаний по истории татарского народа. Сейчас в печати находится 600-страничная книга Р.Б.Илькина "История села Аллагулово", над которой он работал 5 лет. В книге рассказывается об истории села и о родословных его жителей.

Общество (клуб) татарских краеведов Ульяновской области было создано в 2016 году на базе Ульяновской татарской национально-культурной автономии. Его работу возглавляет председатель Рифгат Фейзуллович Ахмедуллов, ветеран труда, краевед-исследователь, почетный гражданин Ульяновской области.
Ежегодно проводится областная конференция татарских краеведов с участием коллег из сопредельных регионов. Активистами краеведческих структур и учеными региона выпущено более 40 книг по истории татарского народа и истории 23 татарских сел. Сейчас подготовлены к изданию книги о 5-ти татарских селениях, идет работа по сбору материалов для книг по истории ещё 9-ти сёл и деревень.