С 25 января по 28 февраля в России реализуется информационная кампания «Свое дело», которая проходит в рамках популяризации всех услуг центров «Мой бизнес» для населения, самозанятых и бизнеса. В этих центрах начинающие предприниматели, в числе которых и получатели соцконтрактов, могут рассчитывать на информационную поддержку в полном объеме.
Федеральная информационная кампания «Свое дело», поддержка начинающих предпринимателей в центрах «Мой бизнес».

Президент страны считает важным, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса. Это играет большую роль в снижении уровня бедности и неравенства, - неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Владимир Путин.

Центры «Мой бизнес», которые открываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», охватили почти все регионы России. На сегодня 443 центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» действуют в 84 субъектах России.
Идея создания центров «Мой бизнес» принадлежит Министерству экономического развития России. Речь идет об объединении организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на единой площадке и оказании услуг и поддержки предпринимателям в открытии и развитии своего дела по принципу «одно окно».

Центры «Мой бизнес» ориентированы на помощь предпринимателям в решении разных задач — от поиска идей и помощи в выборе правовой формы (ИП или ООО) до регистрации бизнеса, предоставления готовых кейсов и инструкций из разных сфер. В частности, в центрах «Мой бизнес» можно оформить ИП, провести аудит компании, узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке и т.д.

✅По части ФНС можно получить:
-регистрацию юридического лица;
-статус индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;
-консультацию по выбору системы налогообложения, информацию о существующих сборах, страховых взносах и об обязанностях по их уплате;
-выписку и другие сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

✅По части Росреестра предпринимателям доступны:
-постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и регистрация права на него;
-сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

✅По части Росимущества доступны:
-выдача выписок из реестра федерального имущества;
-подбор информации о недвижимом имуществе.

Среди услуг от региональных и муниципальных властей доступно получение лицензии на отдельные виды деятельности, а также разрешения на капитальное строительство и ввод в эксплуатацию объекта. Кроме того, в центрах «Мой бизнес» можно получить услуги, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендовать у муниципалитета недвижимость, получить разрешение на осуществление перевозок и др.

В центрах можно получить дополнительные знания по бизнесу. Речь идет об образовательных программах, рассчитанных на широкую аудиторию: действующие и потенциальные предприниматели, студенты, женщины, бывшие военнослужащие, пенсионеры. В основе курсов для предпринимателей — обучающие программы, одобренные Министерством экономического развития.

#нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Подробнее на сайте РБК ???? https://www.rbc.ru/business/