На штабе ЖКХ: противопаводковые мероприятия, прохождение отопительного сезона

В очередном заседании штаба по ЖКХ принял участие глава города Сергей Сандрюков. 🌱Глава города еще раз напомнил, что сейчас идет активное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств на 2025 год. В Димитровграде это два парка - «Западный» и «Прибрежный». Попросил всех не оставаться равнодушными и проголосовать, потому что это наш город, который только сообща мы сможем сделать лучше!
На штабе ЖКХ: противопаводковые мероприятия, прохождение отопительного сезона.

Чтобы проголосовать, необходимо действовать в соответствии с инструкцией:
1. Перейти на сайт по ссылке https://73.gorodsreda.ru и нажать на кнопку «голосовать».
2. Пройти авторизацию на сайте через Госуслуги. Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, нажмите “Зарегистрироваться” для создания учетной записи.
3. Выбрать из списка понравившееся проекты для реализации.

✨Был затронут вопрос о необходимости до 1 мая привести в порядок памятники, монументы и мемориалы в городе. Присутствующая на заседании председатель городской Думы Ксения Душкова предложила рассмотреть возможность закрепить каждый памятник за каким-то учебным заведением. Предложение будет рассмотрено.

💦В городе объявлен режим повышенной готовности в связи с весенним паводком, противопаводковые мероприятия усилены. Учреждением «Городские дороги» вывозится снег с мест вероятного подтопления, очищаются ливнеприемные канавы, ведётся прожиг ливнеприемных колодцев, откачка талых вод в зоне подтопления.

❗Заместитель главы города Дмитрий Трофимов дал поручение всем управляющим компаниям привести в порядок дворы: устранить колейность, убрать снежные шапки с крыш, сбить сосульки, опасные участки огородить сигнальной лентой.
Содержать в чистоте контейнерные площадки: своевременно вывозить мусор и поддерживать порядок на площадках - задача и УК, и "Экосистемы".
Контроль состояния придомовых территорий Комитетом по ЖКК осуществляется постоянно, все нарушения обсуждаются на еженедельном заседании штаба. За ненадлежащее содержание территорий многоквартирных домов Комитетом по ЖКК направляются письма в Государственный жилищный надзор с просьбой принять меры к управляющей компании, допустившей нарушения.

🌡Вышло постановление об окончании отопительного сезона. В нем указано, что подача тепла прекратится, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток не опустится ниже восьми градусов тепла.
В весенне-летний период предстоит провести подготовку систем отопления к новому отопительному сезону 2024 - 2025 годов. Начинать работы нужно уже в ближайшее время.

Представитель ООО «РИЦ-Димитровград» рассказал о собираемости платы за коммунальные услуги. На 19 марта собрано 174,866 млн руб., это 61 % от общей задолженности.

☎Напоминаем, что для оперативного реагирования на проблемную ситуацию, связанную с жилищно-коммунальными вопросами, в каждой управляющей компании, МКУ «Контакт-Центр» и единой диспетчерской службе «05» организована горячая линия для населения города.
Также работают телефоны городских служб:
Управление гражданской защиты - 8(84235)7-77-97; 5-01-11;
Единая дежурная диспетчерская служба - 8(84335)4-10-16; 4-10-84