Весна – время наводить порядок. С наступлением весны заботы по благоустройству территорий выходят на первый план. Снег быстро тает, обнажая скрывавшийся под ним мусор: пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов, целлофановые пакеты и многое другое. К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме. Граждане бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы в урны, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, не доходя до контейнеров, считая, что за ними кто-то другой должен убирать.

Весна – время наводить порядок.

Такая картина портит внешний вид нашего города и отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения. Молодёжь, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.

Правилами благоустройства территории города Димитровграда определён порядок содержания прилегающей к объектам территории, которая составляет не менее 10 метров от границ земельного участка либо находится на расстоянии 30 метров от контура здания, строения, сооружения. Содержание данных территорий осуществляется собственными силами собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков и (или) путем привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

Административную ответственность за нарушение этих правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.

Призываем руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и всех жителей благоустроить фасады зданий, навести чистоту и порядок. Необходимо собрать весь скопившийся за зиму мусор и вывезти снежные массы со своих территорий.

Отдел муниципального контроля ежедневно проводит выездные мероприятия по соблюдению требований Правил благоустройства города. были выявлены нарушения, касающиеся очистки пешеходных зон и прилегающих территорий ото льда, снега; обработки противогололедными препаратами и ряд других. В отношении собственников земельных участков, которые в установленные сроки не устранили выявленные нарушения, составлены протоколы по статье 8.1 КоАП УО «Нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков». Материалы направлены в мировой суд.

Всем нам хочется жить в чистоте и порядке, однако за этим необходимо следить сообща.