Совместное заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ульяновской области: «Город Димитровград», «Мелекесский район», «Новомалыклинский район». Главная задача - повышение заработной платы работников предприятий, укрепление дисциплины оплаты труда, борьба с теневой занятостью
Прошло совместное заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ульяновской области.

В четверг 16 февраля в администрации города собрались члены территориальных трехсторонних комиссий муниципальных образований Ульяновской области на совместное заседание, которое провел председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев. В заседании приняли участие глава города Андрей Большаков, первый заместитель главы города Людмила Шишкина.
Начальник управления по социально-экономическому развитию администрации Димитровграда Сергей Тойгильдин доложил об итогах реализации мер, направленных на повышение заработной платы в 2022 году, планах на 2023 год.
В 2022 году состоялось 33 заседания комиссии по увеличению заработной платы и укреплению дисциплины оплаты труда с участием представителей 231 предприятия и индивидуальных предпринимателей. Заключено 130 соглашений о намерении повысить заработную плату работникам. Соглашениями охвачено 5950 человек. Всего на территории города заключено 225 соглашений о повышении заработной платы с охватом 9 073 работников. Подписавшие соглашения предприятия обеспечили индексацию размера заработной платы в среднем на 10-15%.
На территории города Димитровграда соглашение о повышении заработной платы подписали все руководители организаций, осуществляющие пассажирские перевозки.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области за январь-ноябрь 2022 года заработная плата на крупных и средних предприятиях города Димитровграда составляла 46 174 рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года -111,4%.
В 2023 году работа комиссии будет продолжена запланированы следующие мероприятия:
- проведение мониторинга уровня средней заработной платы, темпов роста, отношения средней зарплаты по городу к средней по области;
- организация работы по повышению заработной платы с вновь зарегистрированными предприятиями;
- выезды и проведение переговоров по повышению заработной платы с руководителями крупных и средних предприятий.
- поощрение работодателей, исполняющих соглашения о повышении заработной платы благодарственными письмами главы город;
- выезды, переговоры, встречи с руководителями предприятий отказавшихся подписывать соглашения о повышении заработной платы;
- освещение в СМИ информации, об организациях повысивших заработную плату.

Руководитель учреждения «Кадровый центр» Евгения Кудакова представила информацию о ситуации на рынке труда в Димитровграде. Сегодня в городе официально статус безработного имеют 246 человек. Количество вакансий в банке данных Центра – 1834, средняя заработная плата по заявленным вакансиям 30 081 рублей. Регулярно проходят «ярмарки вакансий», работает «Прямая линия» по вопросу прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям.

Члены территориальных трехсторонних комиссий муниципальных образований «Мелекесский район» и «Новомалыклинский район» доложили об итогах работы по повышению заработной платы в 2022 году, планах на 2023 год, о ситуации с занятостью, в т.ч. теневой.