В Первомайском районе выявлены такие нарушения, как захламление, загрязнение прилегающей территории, размещение на земельных участках разукомплектованных транспортных средств; сброс, складирование мусора, в том числе строительных отходов; наличие надписей, рисунков, объявлений, плакатов и рекламных листовок на фасадах и ограждениях зданий, сооружений.
Специалистами отдела муниципального контроля ежедневно ведётся мониторинг содержания территорий.

Лицам, допустившим нарушения, выдаются предостережения. Если в установленный срок нарушения не устраняются, нарушителей привлекают к административной ответственности по статьей 8.1 Кодекса об административных правонарушениях Ульяновской области.

За прошедшую неделю выявлено 8 фактов размещения нестационарных торговых объектов в местах, не указанных в схеме размещения НТО. На собственников торговых объектов составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 22 КоАП Ульяновской области.

Также выявлено 2 факта распространения рекламы реализации наркотических веществ на фасадах торговых павильонов и 4 факта на фасадах многоквартирных домов. С собственниками торговых павильонов и управляющими компаниями, на обслуживании которых находятся многоквартирные дома, проведены профилактические беседы. Надписи были закрашены.