В четверг 16 февраля состоялось очередное заседание Общественной палаты города, в котором приняли участие депутаты областного Законодательного Собрания, Городской Думы, представители Управления образования, Комитета по ЖКК, водоканала, организации «Альтернатива», директора школ, представители различных инициативных групп.
На заседании Общественной палаты Димитровграда были рассмотрены вопросы организации питания в образовательных учреждениях, тарифов на коммунальные услуги, работы общественного транспорта, модернизации котельной в микрорайоне "Олимп".

Поводом для приглашения столь широкого круга участников заседания послужили резонансные публикации в социальных сетях по планируемому перевозчиками повышению тарифа на проезд в автобусах городских маршрутов, по организации питания в школах, модернизации котельной в микрорайоне «Олимп», а также участие города в федеральной программе по ремонту и замене коммунальных сетей.

????В ходе обсуждения вопросов были высказаны доводы как «за», так и «против», поэтому члены Общественной палаты решили провести дополнительные проверки, консультации, переговоры.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ
В 12-ти школах Димитровграда питание детей осуществляет ООО «Альтернатива». Общий охват учащихся горячим питанием составляет 60 %. Организация питания ведётся по 20-дневному цикличному меню, разработанному ООО «Альтернатива» в соответствии с требованиями СанПин 2.3/2.4.3590-20, с учётом сезонности и физиологической потребности в основных пищевых веществах и энергии и в зависимости от возраста воспитанников.

С января по декабрь 2022 года Управлением образования были проведены проверки по организации питания в 8-ми детских садах и 10-ти школах. В январе – феврале 2023 года проведены проверки в 2-х детских садах и 2-х школах. Все замечания, выявленные в ходе проверок, доведены до сведения поставщика услуги. Выявлены недочеты по температурному режиму: первые блюда, выставленные на обеденные столы, были горячими, вторые – теплыми. Недовесов не выявлено. Было проведено визуальное наблюдение за школьниками, питающимися в столовой: примерно из 100 питающихся 30% уносили блюда, не попробовав, на стол для пищевых отходов. При проведении беседы со школьниками, ребята садились и съедали: некоторые половину, некоторые всю порцию. Добиться «нулевой несъедаемости» практически невозможно. У детей в разные дни может быть разный аппетит, какие-то блюда субъективно могут нравиться меньше остальных и т.д. Также нужно учитывать, что питание, предлагаемое детям в семье, значительно отличается от общественного питания.

‼Родители вправе участвовать в проверках по питанию. По вопросу участия в работе комиссии можно обратиться в родительский комитет детского сада или школы. Гендиректор ООО «Альтернатива» А.В.Толмачёв отметил, что в школах имеется журнал, в котором родители оставляют свои отзывы о качестве питания.

❗Члены Общественной палаты на основании полученной информации и высказываний в социальных сетях решили провести дополнительные консультации со специалистами в области общественного питания для вынесения взвешенного решения.

ТАРИФЫ НА ПРОЕЗД
Намерение руководителей транспортных организаций повысить тарифы на проезд в автобусах городских маршрутов вызвало широкий общественный резонанс. Нарекания от жителей касаются несоблюдения графиков движения автобусов, их состояния, трудности поездок в вечернее время. Нередки случаи нарушения этики, правил дорожного движения и требований безопасности пассажирских перевозок.
❗По всем фактам нарушений следует обращаться в Комитет по ЖКК по телефону 45634. Нужно зафиксировать номер автобуса, номер маршрута и время поездки. Эти сведения направляются перевозчику для принятия мер.
‼Следует отметить, что администрация города, не согласившись с предлагаемыми перевозчиками тарифами, направила документы в ФАС для проведения проверки обоснованности повышения тарифов.
Председатель Общественной палаты И.Н.Панин отметил эти действия администрации как положительный пример в решении острых вопросов взаимодействия с частным бизнесом.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И КОТЕЛЬНОЙ
Общественники обсудили еще один важный вопрос - о модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. В этом году вступила в действие федеральная программа модернизации коммунальных сетей. Администрация города и Ульяновский облводоканал, проделав большую работу, вступили в эту программу с двумя проектами: строительство канализации в районе Зайцева поселка и модернизация сетей на улице Промышленной. Реализация заявленных проектов позволит улучшить качество жилья, комфортность городской среды.

В ходе заседания была представлена информация о планируемой модернизации котельной в микрорайоне «Олимп». Для учета мнения населения в микрорайоне была проведена встреча арендаторов котельной и депутата по округу А.В.Трифонова с жителями. В котельной планируется установить современные котлы.Члены Общественной палаты высказались против установки котлов на твердом топливе, потому что и сейчас жители жалуются на частые неприятные запахи со стороны промышленной площадки бывшей фабрики «Олимп».
❗По этому вопросу направлены письма в Минприроды, Региональное отделение ФМБА для проведения проверок и принятия мер в рамках имеющихся полномочий.