Прошло заседание комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции.

В среду 29 мая в Димитровграде прошло совместное заседание комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Ульяновской области и Совета по межнациональным вопросам при главе города. Глава города подчеркнул значимость такой совместной работы, потому что вопросы сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия – одна из главных задач, обозначенных Президентом России В.В.Путиным в Стратегии государственной национальной политики.

Председатель комиссии областной Общественной палаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Федина Татьяна Викторовна отметила, что наряду с задачами по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранении самобытности каждого народа, профилактике экстремизма на первое место сейчас выходят вопросы миграционной политики. На федеральном уровне принято решение об упорядочении устройства на работу в России иностранных граждан. Миграционная политика должна быть мобильной, а все возникающие проблемы необходимо решать совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью.

Об огромной значимости межнационального и межконфессионального мира и согласия говорили преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский и муфтий Ильдар Сафиуллин, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области. Только в мире и согласии может развиваться страна, рождаться дети, совершаться добрые дела, которые, по словам преосвященного Диодора, мы должны творить каждый день, каждый на своем месте. Ведь от этого зависит жизнь в семье, в каждом конкретном городе и в целом в стране.

Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» создана по Указу Президента Российской Федерации от 13.11.2020 №701 в целях совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия. В регионах созданы региональные отделения. Ульяновское региональное отделение «Ассамблеи народов России» возглавляет Кулябина Тамара Ивановна. «Создание условий и возможностей для мирного сосуществования народов России, межнационального и межконфессионального согласия; сплочение народов через русскую песню как одну из духовных скреп общества; воспитание, укрепление, развитие духовности и патриотизма – основные наши цели по работе в Ассамблее», - сказала Тамара Ивановна.

Сайт регионального отделения: https://ulyanovsk.ogoanr.ru/

Председатель Гордумы Ксения Борисовна Душкова, обращаясь к председателям национально-культурных автономий и казачьего общества, ответила, что Городская Дума открыта к любым конструктивным предложениям и депутаты готовы включиться в работу по запросам национально-культурных автономий.