ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 83 ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, НА НАРОДНОЙ ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ, НА НАБЕРЕЖНОЙ ВЕРХНЕГО ПРУДА
ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА
сегодня в 12:34

Вспомним всех поименно. Горем вспомним своим. Это надо не мертвым. Это нужно живым.

Эти ранящие душу строки стихотворения Рождественского стали символом скорби и памяти о тех, кто не станет в строй вместе с нами. Они напоминают о том, чтобы будущие поколения не забывали о подвигах, совершенных во имя жизни на Земле.

22 июня в этот день 83 года назад началась Великая Отечественная война. Память о жертвах этой кровопролитной войны сегодня чтит вся наша огромная страна, в том числе жители нашего Димитровграда. У памятного валуна с памятной мемориальной доской «Памяти павших, во имя живых» на народной площади Победы на набережной Верхнего пруда собрались, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда молодежь и школьники, чтобы почтить память земляков, павших за свободу нашей Родины.

Памятно-мемориальное мероприятие посвященное Дню памяти и скорби, седьмой год проводят активисты общественного движения «Вместе мы – сила» и сотрудники библиотеки ветеранов войны и труда.

Присутствующие услышали рассказ библиотекаря Елены Бушуевой о первых минутах войны, о героических защитниках Брестской крепости, детях волею судьбы попавших на фронт. Рассказ Елены Бушуевой сопровождался стихами подготовленный активистами общественного движения "Вместе мы - сила" и жителями набережной Верхнего пруда.

Затем была объявлена минута молчания под звук метронома.

Своими воспоминаниями поделились дочери участников Великой Отечественной войны Тамара Васильевна Корочкина, Валентина и Михайловна Антонова.

В заключение мероприятия участники почтили память павших в годы Великой Отечественной войны в знак общей печали и скорби о погибших земляках зажгли символ нашей памяти – поминальные свечи и поставили их у подножия валуна с памятной мемориальной доской «Памяти павших, во имя живых».

В заключение праздника состоялось поминальная трапеза по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.