21 июня прошло заседание антинаркотической комиссии

✍В повестку заседания были включены вопросы: -профилактика наркозависимости; -пресечение незаконного оборота наркотических средств; -пропаганда здорового образа жизни.
21 июня прошло заседание антинаркотической комиссии.

Были оглашены результаты мониторинга на территории Димитровграда по итогам пяти месяцев 2024 года, определены приоритетные направления дальнейшей работы.

По информации МО МВД России "Димитровградский", сегодня при незаконном обороте наркотических веществ преобладает практика использования бесконтактных схем сбыта с использованием сети Интернет, в мессенджере Телеграм. Наркосбытчики стараются максимально себя обезопасить.
✅Зарегистрировано 117 преступлений с использованием IT-технологий (2023 год - 109), из них 110 - тяжкие и особо тяжкие преступления.
С начала 2024 года расследовано 67 наркопреступлений, раскрываемость преступлений осталась на уровне прошлого года - 79,5%.
Из незаконного оборота изъято 10265 гр. наркотических и психотропных веществ (в прошлом году - 201 гр.).
Прекращена деятельность одного наркопритона, пресечены три попытки поставки наркотиков в ИК-3, ИК-10.
К административной ответственности было привлечено 27 человек.

Регулярно ведется мониторинг сети Интернет, выявление сайтов с запрещенным контентом с целью их блокировки. Выявлено 182 сайта, информация направлена в Роскомнадзор.

✅Как свидетельствуют медики, по сравнению с прошлым годом наркопотребителей в Димитровграде стало меньше, однако повысилась злокачественность наркомании, что проявляется в тяжелых последствиях наркотизации. Это связано с тем, что наркозависимые стали добывать и употреблять тяжелые наркотики, обладающие большей наркогенностью, в результате чего у них развивается передозировка, что влечёт смертельный исход.
На диспансерном наблюдении в наркодиспансере состоят 190 человек.
Ситуация в группе несовершеннолетних значительно ухудшилась. Участились случаи передозировки со смертельным исходом.

Наиболее многочисленна среди наркозависимых лиц возрастная группа от 30 до 40 лет, на втором месте - от 25 до 30 лет.

‼ Уважаемые горожане, в первую очередь, молодые люди, помните: наркомания - это путь в никуда, наркотики убивают.