Подготовка к паводкам, а также к новому отопительному сезону и содержание многоквартирных домов – вопросы, которые были рассмотрены на заседании штаба по ЖКХ в среду 1 марта.
На штабе по ЖКХ: уборка снега и наледи с крыш, подготовка к весеннему паводку и новому отопительному сезону.
В первый весенний день заместитель главы города Дмитрий Трофимов обозначил особую важность противопаводковых мероприятий. Содержание и расчистка водоприемных колодцев, водоотводных канав, увеличение их пропускной способности – эти мероприятия нужно проводить уже сейчас.
В период активного таяния снега необходимо контролировать и своевременно очищать скаты крыш от сосулек, убирать наледь во дворах. Нельзя допустить травматизма жителей.
В минувшие выходные дни сотрудники Комитета по ЖКК совместно с представителем прокуратуры объехали город с целью проверки содержания придомовых территорий многоквартирного сектора. Ряду управляющих компаний были вынесены серьёзные нарекания по их работе: не убраны снег и сосульки с крыш, контейнерные площадки в неприглядном состоянии, на домах не закрашены надписи с рекламой наркотиков.
Установлены чёткие сроки устранения выявленных недостатков.

В весенне-летний период предстоит провести подготовку систем отопления к новому отопительному сезону 2024 - 2025 годов. Начинать работы нужно уже в ближайшее время.

Очистка дорог, подходов и подъездов к учреждениям социальной сферы, а также освещение пешеходных переходов - эти вопросы по-прежнему остаются в зоне контроля. Учреждению «Городские дороги» даны соответствующие поручения.