В связи с потеплением и выпадением осадков возрастает опасность схода снежных масс и наледи с крыш многоквартирных домов, зданий, сооружений.
Администрация города предупреждает об ответственности за несвоевременную очистку крыш.

Службой муниципального контроля ежедневно проводятся выездные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами.
????Согласно Правилам благоустройства территории города Димитровграда, Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, в зимнее время должна быть организована очистка кровель от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель от снега на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с кровель снег и наледь оперативно подлежат уборке.

❗Большие скопления снега и наледи на крышах домов представляют большую опасность для прохожих. Ответственность за несвоевременное их удаление и очистку крыш и козырьков лежит на собственниках, арендаторах офисов, магазинов или на управляющих компаниях, которые обслуживают тот или иной жилой многоквартирный дом.

????Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях статьей 8.3 предусмотрена ответственность за нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

❗Организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в которых выявлены нарушения, объявляются предостережения с внесением этих организаций в единый реестр проверок Генеральной прокуратуры. Материалы по выявленным нарушениям направляются в Жилищную инспекцию для применения мер административного воздействия.