Муниципальный ЦУР разъясняет ситуацию по тарифам в общественном транспорте

В социальных сетях горожане писали о необходимости дать разъяснения по поводу повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Информация была зафиксирована специалистами муниципального Центра управления и подготовлены пояснения.
Муниципальный ЦУР разъясняет ситуацию по тарифам в общественном транспорте.

В соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 №220 в Димитровграде действуют нерегулируемые тарифы на пассажирские перевозки в общественном транспорте городских маршрутов. По действующему законодательству частные перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на перевозки, без разрешения органов местного самоуправления и других инстанций. Необходимо лишь уведомить об этом Администрацию города за 30 дней. Уведомления о планируемом повышении тарифов автотранспортные предприятия направили в конце января - начале февраля и представили экономические обоснования своих решений.

Ранее обозначенная перевозчиками Димитровграда стоимость проезда в результате ряда переговоров и встреч с руководителями муниципалитета несколько снижена - до 30 рублей. Повышение на разных маршрутах происходит в период с 28 февраля по 4 марта (в зависимости от даты подачи уведомления).

Для сравнения - цены на проезд в общественном транспорте соседних городов: в Самаре: 32 -35 рублей; в Тольятти: 32 - 40 рублей; в Ульяновске - 30 рублей; в Казани - 36 рублей.

Глава города А.Н.Большаков выступил против повышения тарифа на проезд и поручил Администрации города подготовить обращение в областное Управление Федеральной антимонопольной службы относительно проверки обоснованности повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте Димитровграда. Соответствующее письмо было подготовлено и направлено в УФАС.

Если вы столкнулись с проблемой, обратитесь на платформу обратной связи «Госуслуги.Решаем вместе» https://www.gosuslugi.ru/10091/1
#ЦУР73 #РешаемВместе73 #Ульяновскаяобласть