В пятницу 10 марта прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы города Людмилы Шишкиной. Были подведены итоги работы за истекшие 2 месяца 2023 года по противодействию незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ; определены приоритетные направления работы.
На заседании антинаркотической комиссии проанализирована ситуация с незаконным оборотом наркотических средств.

Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков снизилось по сравнению с прошлым годом: за 2 месяца 2023 года – 24 (за аналогичный период 2022 года - 32).
Правоохранительными органами возбуждено 2 уголовных дела за сбыт наркотических средств.
К административной ответственности было привлечено 8 человек (в 2022 году – 9).

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков пресечена деятельность наркопритона. Проводятся мероприятия по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп, по уничтожению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Круглосуточно работают телефоны доверия. На постоянной основе ведется мониторинг сети Интернет по выявлению фактов пропаганды и распространения наркотических средств, с последующим принятием мер по пресечению этих действий и привлечению правонарушителей к ответственности.

В учреждениях образования, спорта и культуры реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодёжной среде. Регулярно проводятся тематические классные часы и родительские собрания с приглашением врачей-наркологов и представителей полиции. Оформлены стенды с наглядной агитацией в учреждениях соцсферы. Администрацией города изданы информационные буклеты антинаркотической тематики, они распространяются среди школьников и молодёжи.
В средствах массовой информации систематически размещаются профилактические материалы.