На заседании Совета по межнациональным вопросам при главе города обсудили ряд важных тем этноконфессиональной сферы.
????23 марта начался священный для мусульман месяц Рамадан. Глава города поздравил представителей мусульманского сообщества с этим днем, пожелал всем стойкости духа, взаимоуважения, благополучия.
????Андрей Николаевич поблагодарил всех за работу, сплоченность, поддержку друг друга.
✨С начала года в городе прошли замечательные праздники: День чувашской культуры, Терендез, который подготовила и провела армянская автономия, 21 марта азербайджанская автономия Димитровграда впервые в городе провела Навруз, праздник прошёл в ЦКиД "Восход". В марте состоялась межрегиональная конференция, посвящённая Авксентию Юртову – первому просветителю мордовского народа. Прошёл муниципальный этап детского творчества чувашского народа «Путене» («Перепёлочка»). Эти национальные праздники и тематические мероприятия демонстрируют народные традиции, культуру, учат взаимопониманию людей разных национальностей. Глава города выразил уверенность в том, что и дальше димитровградцы будут такими же сплоченными, ведь мы граждане одной великой страны – России.

????Глава города особо отметил активное участие национально-культурных автономий и религиозных конфессий в поддержке мобилизованных граждан, их семей, а также рассказал о том, какие виды помощи уже оказаны димитровградцами участникам СВО.

????В ходе заседания члены Совета были ознакомлены с планом мероприятий в рамках Года русского языка, а также с подготовкой к ближайшим национальным и религиозным праздниками: Пасхе, Дню дружбы народов, Дню славянской письменности и культуры.

????Благочинный Мелекесской епархии отец Андрей Макаров и имам-хатыб городской соборной мечети Ильяс-хазрят Мухутдинов довели до сведения участников заседания информацию, что религиозные здания получили паспорта безопасности - все, пока кроме храма Всецарицы, который расположен в западной части города. Идет процедура передачи земельного участка из федеральной собственности в собственность Мелекесской епархии, после чего паспорт безопасности этого объекта будет оформлен.

❗В заседании Совета приняла участие начальник отдела участковых полиции Юлия Борисова. Тема для разговоры была животрепещущей: об участившихся фактах мошенничества разных видов, в том числе с помощью мобильных устройств. Если ранее чаще были обмануты пожилые граждане, то теперь и более молодое поколение попадается на уловки преступников. Рассказав о конкретных примерах мошенничества и методах «работы» разного рода аферистов, Юлия Михайловна раздала специально подготовленные отделом полиции брошюры и листовки, обратилась к председателям национально-культурных автономий с просьбой провести разъяснительную работу с ближайшим кругом общения: членами автономий, родственниками, знакомыми, друзьями.

????На заседании Совета по межнациональным вопросам присутствовала также председатель городского Семейного совета Марина Макшанцева. Марина Владимировна рассказала о некоторых инициативах, выдвинутых Семейным советом. В том числе об организации кружков по изучению родных языков на базе Дома дружбы народов, что действует при ЦКиД "Восход", и о выдвижении кандидатур ответственных родителей для размещения их фотографий на городской Доске Почёта за достойное воспитание детей.