В среду 29 марта на штабе по вопросам в сфере ЖКХ глава города Андрей Большаков обозначил первостепенные задачи: завершение отопительного сезона и подготовка к новому; благоустройство территорий после проведенных ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями; проведение весенних субботников.
На штабе по ЖКХ: окончание отопительного сезона, благоустройство, весенние субботники, противопожарная безопасность.
❗завершение отопительного сезона и подготовка к новому;
❗благоустройство территорий после проведенных ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями;
❗проведение весенних субботников.

Глава города призвал всех собравшихся не быть равнодушными и принять участие 31 марта в общегородском субботнике, а также попросил управляющие компании и комитет ЖКК всячески содействовать ТОСам и обеспечить их всем необходимым для уборки территорий: инвентарем, мешками, перчатками, а так же проконтролировать своевременный вывоз собранного мусора.
Управляющим компаниям необходимо внимательнее отнестись к контейнерным площадкам, своевременно приводить их в порядок, следить за чистотой во дворах, привести в порядок детские площадки: отремонтировать, покрасить оборудование, наполнить новым песком песочницы.
Ресурсоснабжающим организациям выдвинуто требование восстановить нарушенное, в ходе земляных работ, благоустройство территорий до 9 мая.
В ближайшее время в комитет по ЖКК ресурсоснабжающие организации должны сдать план проведения промывки и опрессовки системы отопления.
На штабе была затронута тема проведения противопожарных мероприятий в весенне - летний период.
Управляющим компаниям поручено информировать жителей о пожарной безопасности посредством размещения правил на стендах домов.
Конечно, в эти теплые дни жители устремятся на свои дачные участки для приведения территорий в порядок. Зачастую при этом разводят костры прямо на участках и сжигают мусор, сухостой. Это очень опасно как для владельцев дач, так и для их соседей.

????С 1 марта 2023 года действуют новые нормы по расстояниям расположения разведение костров от построек:
- открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.
- огонь в закрытой емкости, например в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.
- мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.
Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.
Разводить любой костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ, за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности на граждан предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, который вводится с 1 апреля 2023 года - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

????Поднимался вопрос ремонта дорог. Запуск асфальтных заводов планируется в ближайшие время. До момента их пуска будет проводиться временная укладка кирпичей и щебня в ямы, которые создают опасные ситуации на дорогах..

☝Напоминаем, что для оперативного реагирования на проблемную ситуацию, связанную с жилищно-коммунальными вопросами, в каждой управляющей компании, МКУ «Контакт-Центр» и Единой диспетчерской службе «05» организована горячая линия для населения.
Работают телефоны городских служб:
Управление гражданской защиты - 8(84235)7-77-97; 5-01-11;
Единая дежурная диспетчерская служба - 8(84335)4-10-16; 4-10-84