Специалистами отдела муниципального контроля Администрации города начата работа по выявлению размещения транспортных средств в неположенных местах – на газонах, детских и спортивных площадках. Данное правонарушение квалифицируется по статье 8.5 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.
С наступлением весны становится актуальной проблема парковки транспортных средств в неположенных местах (в том числе на газонах)..
За минувшую неделю выявлено 25 нарушений. Такие правонарушения влекут наложение административных штрафов: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. При повторном нарушении размеры административных штрафов увеличиваются: штраф на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Административная ответственность предусмотрена также за парковку транспортного средства на земельном участке, предназначенном для озеленения, несмотря на отсутствие зеленых и кустарниковых насаждений.