ЕНП — новая система учета расчетов налогоплательщиков с бюджетом

Доходы бюджетов в 2023 году впервые формировались в условиях применения единого налогового платежа. Данный переход содержит ряд преимуществ, в том числе упрощает процесс оплаты налогов и взносов, но при этом возник ряд сложностей, который отрицательно повлиял на исполнение местных и региональных бюджетов. ЕНП — это новая система учета расчетов налогоплательщиков с бюджетом. Суть такова: налогоплательщики вносят единый налоговый платеж (ЕНП), формируя только одно платежное поручение. Деньги учитывают на едином налоговом счете (ЕНС). А налоговые органы сами распределяют поступившую сумму в соответствии с налоговой обязанностью плательщика.
ЕНП — новая система учета расчетов налогоплательщиков с бюджетом.

Порядок списания денежных средств с ЕНС заключается в том, что сначала погашается налоговая задолженность, т.е. ранние долги, затем текущие налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – в порядке возникновения обязанности по их уплате, только потом – пени, проценты и штрафы. В том случае, если на дату платежа денежных средств недостаточно на ЕНС, то налоговые органы их распределяют равномерно по всем налоговым обязательствам и информируют об этом налогоплательщика через личный кабинет. В связи с наличием у налогоплательщиков города недоимки по налогам и сборам, подлежащим перераспределению в федеральный и региональный бюджет, в размере более 600 млн.рублей, поступившие на ЕНП средства автоматически распределяются равномерно, что в свою очередь привело к снижению поступлений налоговых поступлений в местный бюджет. На данный момент потери бюджета города составили более 50 млн.рублей.
При переходе на ЕНП, с целью формирования совокупного обязательства каждого налогоплательщика, налоговым органом сформировано сальдо. Сальдо на 1 января 2023 года сформировано на основании тех данных, которые были в распоряжении по состоянию на 31 декабря 2022 года. При наличии переплаты по налогам и сборам, данная переплата в первые месяцы 2023 года была возвращена из всех уровней бюджетов, в том числе и местных, на ЕНС. Из бюджета города Димитровграда возвращено на ЕНС налогоплательщиков более 30 млн.рублей.
В целом по состоянию на 01.04.2023 в бюджет города не поступили налоговые доходы в размере 73,5 млн.руб.
Помимо вышеперечисленных причин сокращения поступлений налоговых доходов, с января 2023 года, бюджетом города обеспечивается возврат плательщикам уже перечисленного налога на доходы физических лиц. Такие операции производятся в ежедневном режиме в течение месяца, и на данный момент суммы возвратов превышают поток новых налогов.
Это в свою очередь привело к появлению кассовых разрывов.
Иллюстрация из открытых источников.