На протяжении всего года в центрах «Мои Документы» Ульяновска проходили курсы по основам компьютерной грамотности, а в районных – профильные мастер классы.
Специалисты МФЦ Ульяновской области обучили более 700 жителей получать услуги в электронном виде.
Участниками курсов компьютерной грамотности стали 429 человек. Они организованы в Ленинском и Заволжском МФЦ Ульяновска. Обучение проходит по программам «Базовые навыки компьютерной и информационной грамотности», «Получение услуг в электронном виде», «Мобильные приложения». Кроме того, слушателей курсов учат, как создавать электронную почту, отсылать и получать по ней письма, пользоваться различными поисковыми системами. Проводятся занятия по работе с различными информационными ресурсами. В МФЦ районов Ульяновской области в прошлом году прошли мастер-классы, направленные на повышение уровня компьютерной грамотности, в том числе с возможностью получения государственных услуг через портал Госуслуг. Их участниками стали 289 жителей.
«Получить услуги в электронном виде можно в каждом МФЦ Ульяновской области, воспользовавшись пунктом коллективного доступа. Для этого не нужно брать талон. В 2022 году специалисты наших центров помогли гражданам получить 154 514 услуг в онлайн формате. Также оформлять документы в цифровом виде можно самостоятельно с любого компьютера, подключённого к интернету. Согласно национальному проекту «Цифровая экономика» с каждым годом на портале Госуслуг появляется всё больше услуг в электронном виде», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.
Во время уроков наставники рассказывают, как работать с компьютером или смартфоном и отвечают на вопросы, возникающие в процессе обучения. Занятия достаточно популярные среди населения, но в основном участниками становятся люди пожилого возраста. После прохождения курсов его слушатели могут уверенно работать с базовыми программами, отправлять электронные письма и получать услуги в электронном виде.
Бесплатные занятия проходят в будние дни в дневное время. Записаться может любой желающий по телефону 8(8422) 37-31-31, через сайт или на стойке ресепшен в МФЦ. Новые группы начинают заниматься по мере комплектования.