В общественных организациях: новости Общественной палаты

На первом в 2023 году заседании Общественной палаты были рассмотрены следующие вопросы: о результатах работы по расселению жителей дома по улице Власть труда, 19; об итогах проверки реализации программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск); о работе бани в переулке Горный, 1а; о работе автостанции.
В общественных организациях: новости Общественной палаты.
????Первым был рассмотрен вопрос о работе бани, расположенной по адресу: переулок Горный, 1а. Баня является стратегически важным объектом - помывочным пунктом во время ЧС, но на сегодня здание находится в собственности предприятия "Сервис-К" и требует капитального ремонта, у собственника нет средств на ремонт. Здание было построено ещё до 1917 года, и мероприятия по приведению его в нормативное состояние требуют огромных затрат. Этот вопрос уже прорабатывался в администрации города. Первый заместитель главы города Дмитрий Цивилев и председатель Комитета по управлению имуществом города Рушан Сатаров подтвердили, что вопрос находится на рассмотрении: необходимо проанализировать целесообразность дорогостоящего ремонта дореволюционной постройки - возможно, дешевле обойдётся строительство новой бани.
????Второй вопрос - о результатах работы КУИГ по расселению жителей дома по ул. Власть труда, 19.
На сегодня дом расселён, все коммуникации отключены. Дом готов к сносу. При расселении жители дома могли выбрать либо новое жилье, либо выплату денежной компенсации.
Общественники в течение года на палате неоднократно поднимали вопрос по нескольким квартирам, которые получили граждане в доме на ул.Алтайской, 71г. Рушан Сатаров еще раз пояснил, что Администрация города данный дом не принимала, а купила только несколько квартир в этом доме через предусмотренный законом аукцион. Дом прошёл необходимую государственную экспертизу. После того, как возникли претензии по ряду вопросов, жильцам была оказана помощь в подготовке исковых заявлений в суд. Нарушения застройщиком должны быть устранены.
Также членов Общественной палаты интересовал вопрос о сносе аварийных домов. Представители администрации города пояснили, что эта работа будет выполнена при наличии необходимых средств на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов.
????Об исполнении программы ОСВВ рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Заварзина. К сожалению, после принятия программы ежегодно сокращается финансирование на её реализацию. У подрядчика, который выполняет данные виды работ, у общественников есть много вопросов. Выявлены некоторые нарушения и при проведении проверки. В частности, не по каждому факту отлова есть видеофиксации с регистрацией чёткого места локации. были претензии и по ведению базы учёта животных. Но в целом работа в предусмотренном контрактом объёме выполнена. На момент проверки в приюте собаки находились в нормальных условиях.
???? Был поднят ещё один вопрос, который тревожит горожан, - это отсутствии в Димитровграде городского автовокзала и претензии к работе автостанции, а точнее кассы продажи билетов.
Не раз в соцсетях граждане жаловались на то, что на автостанции работает туалет платно, цена 20 рублей, причём он открыт только в рабочее время кассы - с 6.00 до 19.00. А в вечернее время, когда проходит ещё 4 транзитных автобуса, для проезжающих людей нет условий.
Приглашённый на заседание палаты директор ООО "АВТОПРОФИ" Александр Теплов сказал, что действует в рамках закона и аргументировал отсутствие круглосуточного доступа к общественному туалету низкой пропускной способностью автокассы.
Общественники не были удовлетворены таким ответом, было принято решение подготовить претензию в транспортную комиссию.